Настя Малыгина

имеет ли право судебный пристав исполнитель описывать какое либо имущество при первой встрече с должником?

должник узнает об этом впервые, и должник не оповещен не одной какой либо бумагой.

Алексей Симонов

если без свидетелей - можно просто спустить с лестницы того пристава и всё, а так, стоит почитать что нибудь об их приоритетах (в первую очередь они должны быть ориентированы на погашение долгов деньгами) ну и как вообще с ними себя вести, что они могут, а что нет - просто что бы хотя бы до маразма не доходило, когда должен 100 рублей штрафа, а у тебя автомобиль стоимостью в миллион изымают. Важный момент - они не имеют право изымать личные вещи - вот тут то и поле для раздумий, по сути любую вещь можно назвать личной.

Bobur Qodirov

нет, он должен дать должнику время, чтоб должник успел спрятать всё ценное.

Нина Соколова

Имеет, арест выступает как обеспечительная мера. Обычно имущество оставляют должнику на ответственное хранение, но могут и изъять. Акт описи составляется в 2-ух экземплярах, один - должнику. И у должника есть срок не более 5 дней на оплату штрафа, не зависимо от суммы. Точный срок прописан в постановлении о возбуждении ИП.