Маргарита Корнилова

Может ли пристав описывать имущество по месту рег. должника, если место его регистрации находится в чужой собственности?

У меня с братом в собственности находится квартира в ней прописаны: я и мои дети, мой брат и наш отец. В квартире проживают я и моя семья, и мой отец. Мой отец не очень адекватный человек любит выпить (очень любит) он не с кем из нас не общается, творит что хочет и некого не слышит. Тут мы получили письмо о том что наш отец должен приличную сумму денег банку, все содержимое описывать не буду. Вопрос такой могут ли приставы прийти по месту регистрации моего отца (т. е. к нам в квартиру) для описания его имущества, которого у него нет все в этой квартире приобретено мной и моим братом, а сама квартира принадлежит по документам мне и моему брату?? ? могу ли я их не пускать в квартиру. она же не его собственность? а если они войдут как они будут описывать имущество, у него кроме трусов и ничего нет? ?

Анна Платонова

Прийти могут. Но описывать имеют право только его имущество

Ирина Майорова

Если он там зареген - не пускать вы их (приставов) не имеете права. ( они же с исполнительным листом придут) .

Собирайте доки на имущество. Придется доказывать что всё там - ваше.

Инна Займенцева

Имеют придти по месту регисстрации и по фактическому месту жительства. Не впустить не имеете право. Собирайте документы что имущество ваше. А лучше в суд и выселяйте отца

Ирина Федорова

Могут и опишут. А вы пять лет будете по судам доказывать, что это ваше. Просите его выписаться самому. т. к. если отец был прописан в квартире на момент приватизации, у него бессрочное право пользования - судом не выпишите.

Olga Sukharenko

есть вариант. оформляете расписку между вами и вашим другом что вы ему должны например 300000 на год долговым обеспечением данной расписки является вся мебель, техника и т. п. по опись что могут забрать приставы. естественно долг в срок вы не отдаете и имущество переходит во владение к другу, и вы оформляете договор купли-продажи и акт передачи имущества под опись обязательно указываете свидетеля. и наконец договор ответстсвенного хранения, где указывается бессрочный срок хранения. главное что всю эту махинацию можно провернуть задним числом и без натариуса, есть свидетель. другу на руки никаких бумаг не оставляете