Ольга Есенина

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, если должник платит долг в рассрочку

Ксения Абрамова

если рассрочка на основании определения суда, то нет, если вы сами решили исполнить решение не единовременно, а рассрочив во времени, то имеет. Взыскатель не обязан ждать, когда вы соизволите выплатить

Роман Языков

Рассрочка по выплате долга предоставляется на основании определения суда на определенный срок и в какой-то сумме. Если есть определение, то приставы никаких исполнительных действий не производят до ее окончания. Если они нарушили судебный акт, то смело жалобу нач. приставов или в суд.

ФЗ Об исполнительном производстве -

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.