Анна Галайда

кто основал галич костромской области и переяславль ярославской области, прищедшие словяне откуда?

Ольга

Галич Мерьский упоминается с начала 13 века. Поселение основано угро-финнским племенем меря. Славян там сроду не бывало.

Дмитрий Звездочётов

Словяне могли прийти откуда угодно.
Поляне, древлене, вятичи и так далее.
Переславль-словянское название .(Перенять славу) А на его месте могло
быть поселение и ранее. Однозначно, что финские племена освоили эти
земли раньше славян. Но где то в 5-м веке, началось массовое расселение
славянства. Словяне двигались на юг-(болгарские славяне) , на восток и
север-(в будущем- русские славяне, поморские славяне)

Александр Ефремов

Покопался по Галичу. Преположительно среди славянских переселенцнв в городок, что веротно был создан финским племенем, оказались и выходцы с юго-востока из другого Галича, возможно специалисты по добыче соли. Замечено что поселения в названии которых есть "гал" "галл" часто даются там где добывается соль, а корень кельтского происхождения (на территории ныне украинского Галича кельты в старину жили)
Славянская компонента и южная (уходили от степняков) и западная - естественное расширение с тех же новгородских псковских и прочих земель. Ожидать, чтом был большой поток переселенцев именно с украинского галича, как мне кажется, не приходится. Не было там в то время такой большой опасности, да и слишком уж далеко от неё бежать. Несколько семей по работе понятно. сотни и тысячи вряд ли.
Меря были в основном охотники и рыболовы, славяне земледельцы. что называется разные экологические нищи. плюс, возможность обмена на хлеб и железо. Договриться можно было. Договоривались. Хотя, думаю и без войн не обходилось.

"Существует много предположений насчет происхождения названия города Галича. Вот одно толкование, которое является наиболее распространенным в топонимике (т. е. в науке о происхождении географических названий). Ученые давно заметили, что в Западной и Центральной Европе есть большое количество географических названий с корнем “Галл” и что во всех случаях эти названия связаны с местами древней добычи соли. Славянский город Галич на реке Днестр, по данным археологии, возник в X веке в юго-западной части Киевской Руси. Он назывался Галич Волынский и был крупным центром добычи и торговли солью. Соляные копи здесь существовали тысячи лет. Летописи сообщают, что отсюда отправлялись обозы с солью в сотни возов одновременно. Исходя из этого, ученые сделали вывод о том, что в основе названия типа Галле-Галич лежит слово, обозначающее соль и имеющее кельтское происхождение. Дальнейшее распространение этого названия связано с переселениями. Так, например, переселенцы из южных областей Киевской Руси, заселяя ее северо-восточные районы, создали здесь многие города с южно-русскими названиями: Переяславль, Звенигород, Стародуб, Вышгород, Галич. В отличие от южного Галича Волынского летописцы именуют северо-восточный Галич Галичем Мерьским, т. е. мерянским, расположенным в земле угро-финского племени меря. Правда, при перенесении названия южного Галича на северо-восточный могло иметь значение и то обстоятельство, что во владениях Галича Мерьского также оказалась соль. Но место ее добычи было уже названо славянским словом “Соль”, с добавлением “Галичская” (теперь Солигалич) ".
http://костромские-деревни. рф/история-галича/

По этой выдержке получается что некогда был поток пересеенцев с юго-западной Руси. Не понимаю его причины? Большой опсности вроде бы не было. Перенаселение? Понимаю просто из северных районов нынешней украины - бежали от степняков. но с Галича Волынского зачем бежать?