Елена Терентьева

Прокомментируйте и соотнесите с современным пониманием гуманизма две наиболее известные на западе интерпретации термина

Прокомментируйте и соотнесите с современным пониманием гуманизма две наиболее известные на западе интерпретации термина гуманизм, относящегося к XVI в.

- Гуманизм Возрождения не был философской системой, это была скорее культурная и педагогическая программа, которая разрабатывала важный, но ограниченный сектор знания. Этот сектор знания был в основном литературой. То есть возрожденческий гуманист – это литератор.
- гуманисты не захотели жертвовать собственным образом мысли ради построения грандиозных философских систем, а предлагали другой тип философствования – несистематических, открытых, проблематичных и прагматических умонастроений. Совсем не случайно великие гуманисты были по большей части людьми государственными, активными.

Из нижеприведенных отметьте характерные черты Ренессанса:
- практический и теоретический индивидуализм;
- движение цивилизации против дикости (средневековья) ;
- время безбожия и язычества.

Ванек Окт

Анастасия! Доведите один вопрос до логического конца и знака вопроса, а уже потом беритесь за другой. Вы же не блондинка!

Лилия Павлова

Есть два варианта
1. Любая жизнь священна. И жизнь придурка, и жизнь бомжика, и жизнь неродившегося младенца. И лучше умереть самому, чем убить кого то
2. Жизнь имеет относительную ценность. И может доставлять как радость, так и страдания. Если жизнь мучит - тогда гуманизмом будет добить особь. Чтобы она не мучилась.

Елена Мананникова

Запад нам не указ. А гуманизму за многое спасибо, но сегодня он отдыхает.