Евгений

Запретили снимать собственного ребенка в бэби-клубе, ссылаясь на директора и его запрет. Законно ли это?

Могут ли запретить съемку на их территории?

Сказали, что директор сам снимает детей в конце месяца и что разрешено снимать только в д. р. В договоре вроде бы это прописано, но я тетя этого ребенка и с ними никакой договор не заключала.

Евгений Крайнов

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

Запрет на съемку в магазинах, кафе, ресторанах и других общественных местах вне зависимости от формы собственности противоречит: Конституция РФ. Статья 29. и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» , а следовательно незаконен.

Впрочем, как тётя Вы можете наскандалить, испортить отношения с администраций, добиться законности.. . А родители согласны?

Александра Сороковикова

Тут как бы два в одном, хозяева заведения устанавливают свои правила, которые не соответствуют законам.
Полицию конечно вызывать не будут, но могут попросить прекратить съемку, не пойдешь на встречу, будут тебе пакостить )) так что решай сама.

Екатерина Лебедева

ответ простой : я клиент и я - прав ! (или Ваша копейка а этом заведении - кривая ? )

Екатерина

Абсолютно незаконно!

Дмитрий

звонить директору нада...

Руслан Гусаров

Частная территория и нужно ознакомится с правилами поведения на их территории. и выяснить нужен ли вам такой на кой такой клуб)) )
такой запрет должен быть в письменном виде.

Снежана Красноярова

Представьте ситуацию: совершенно незнакомый дядя фотографирует Вашего ребенка в беби-клубе, а на вопрос персонала отвечает, что он папа. Ну или знакомый семьи. Да, случаи бывают разные, в Вашем случае, как я понимаю, был непосредственно виден Ваш с ребенком родственный контакт, но персонал поступает совершенно правильно - в данном случае всегда лучше перебдеть, чем недобдеть. Или надо руководству издавать для персонала подробную инструкцию, как отличить реальных родственников от злоумышленников - не полагаться же на внутреннюю интуицию каждый раз. Дети - очень доверчивые существа и за "своего" могут принять любых дядю и тётю, которые им улыбнутся. Вам рассказать истории, как незнакомцы уводили детей из школ так, что даже подозрения ни у кого это не вызывало?