Зикрилло Хасанов

Могут ли запретить снимать в аквапарке?

Хотим с мужем пойти в аквапарк Питерленд в С-Пб. Для сего мероприятия планируем сегодня же брать подводный фотоаппарат, но тут, после уточняющего звонка в заведение, выясняется, что там нельзя фотографировать, поскольку "у них есть свой фотограф". Выбор: либо штраф 500 руб, либо разрешение на фотосъемку =2.000 руб. Имеет ли право администрация запрещать нам проводить любительскую фотосъемку себя любимых? И на какие статьи можнно ссылаться, если попробуют прогнать?

Игорь Крылов

Формально, если нет государственного охранного режима, фотографировать можно везде - это конституционное право. Другое дело, что часто своего можно добиться только через суд.

На
Наталья

Предложи им зафиксировать данный факт, напиши под протоколом свои замечания по поводу агрессивного навязывания сторонних услуг, нечестной конкуренции и конституционного права снимать в общественных местах для себя любимой. . Укажи, что коммерческой составляющей твои снимки не имеют, пригрози ответственностью за нарушение конституционных прав и свобод и обязательно попроси, чтобы подали на тебя в суд. . А потом иди и снимай дальше. Кроме того пригрози, что с чеком о штрафе (требуй таковой и чтобы не на дополнительные услуги был оформлен, а именно на штраф) и копией протокола о наложении штрафа сама обратишься в суд за восстановлением своих прав и свобод. Штраф может назначить только суд. Ни одна администрация ни одного увеселительного заведения такими полномочиями не удостоена. Расскажи им о санкциях на получение незаконной прибыли, не облагаемой налогом и не предусмотренной лицензией на осуществление ими коммерческой деятельности.

Ирина Старцева

Я в таких случаях обещаю вызвать милицию. Обычно этого достаточно. Нарушается закон о распространении информации, если вы просто частное лицо, в моем случае еще и нарушение свободы слова. Удостоверение журналиста при этом мне не пришлось показывать ни разу. Вчера снимал в магазине. Продавщица, которая открыла было рот, была заткнута сразу и беспощадно))

Дмитрий Звездочётов

Такой запрет будет незаконным.

Ко
Костя

Возможно.

Андрей Носырев

Тебя разводят, съемка в общественном месте разрешена. Посылай их на уий и по жесче.

Мария Вершинина

Запретить могут. Если ты не жена главы местной администрации, то качать права практически бесполезно.
Платить 2000 руб за "разрешение", а тем более платить штраф я считаю унизительным. Пошли они в ж@пу со своими "правилами"! Найди другое место для съёмки.

Jfhdhj Kbjjkl

Запрещать не имеют права! Бери фотег, если прикопаются, требуй справку или чек, за уплаченный штраф, потом с этим в суд за возмещением морального и материального вреда.

Светлана Иванова

Пусть укажут ЮРИДИЧЕСКИ обоснованный запрет на съемку (постановление учредителей, либо же указ, с подписью руководства и печатью, а так -- это все происки нищебродской охраны

Aliona Plescan

заплптите "штраф" и снимайте себе преспокойненько. а потом с квитком - в прокуратуру. сами прибегут, вернут "штраф" и абнемент на год дадут.