Юрий Крючков

Могут ли запретить фотосьемку в фитнес-клубе? Если да, то на каком основании? Если нет, то на какую статью сослаться?

Многие товарищи восприняли мой вопрос, как вопрос от папараци, который снимает все, что движется. А зря, дорогие, зря 🙂
Имелось ввиду вообще фотографирование друзей по их просьбе и согласию 🙂

Лилия Бахитова

человек не в праве запрещать фотографировать себя в публичных местах, фитнесклуб, это закрытое помещение, поэтому человек в праве запретить его там снимать, можете поснимать пустой клуб без людей, оно вам надо? или нанять моделей, оплатить занятия и отсянять эти занятия. Но просто так люди не захотят, ведь кто-то там сбрасывает вес, кто-то там прячется от сторонних глаз, а вы хотите опубликовать его фото.... за это можно и по морде получить

Любовь Постникова

Вы в фитнес-клубе находитесь в качестве кого? Клиента? Тогда руководствуйтесь заключенным договором, там должны быть указаны обязательства сторон.

Андрей

Это не общедоступное заведение или мероприятие. Вход имеют только клиенты. Они платят и имеют полное право там находиться ДЛЯ ЗАНЯТИЙ, не более того.
Даже, если ваши друзья хотят сняться - пусть хотят в другом месте, вне клуба.
В кадр всё равно попадут и другие люди, которые оплатили время и имеют права.

Ол
Ольга

Достаточно предупреждения администрации фитнес-клуба, что съёмка запрещена..

Murat Bakiev

Нельзя снимать людей, если они того не хотят.

Ник Клим

В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина» . Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Арв

Нет, не могут.

Дарья Лоскутова

Проще договориться, чем переть буром. Я помню только один случай, когда мне отказали

Сергей Токарев

ПРежде всего это территрия частного предприятия, где правила устанавливает хозяин заведения.