ОК
Ольга Корноухова

на какие статьи можно сослаться в данном вопросе??

Родин заключил договор купли-продажи автомобиля
«Жигули» с Любшиным, а через день – с Шестаковым за более выгодную цену, но
медлил с передачей автомобиля в собственность покупателя, ожидая появления
более выгодного покупателя. Любшин предъявил в суде иск с требованием отобрать
у Родина автомобиль и предать ему в соответствии с условиями обязательства.
Через два дня аналогичный иск предъявил в суде и Шестаков.
Чей иск удовлетворит суд и почему?

Иван Мейхер

я думаю что если не произошло передачи денег то ничей.

Гаврила Навозный

Договор купли-продажи является консенсуальным, то есть считается заключенным с момента его подписания. То есть при заключении договора № 1, продавец не имел права заключать 2-й договор. В этом случае первый покупатель также может обратиться с требованиями о признании 2-ого договора недействительным
Гражданский кодекс части 1,2. На память не скажу, статьи по недействительным сделкам примерно со 167, а по договору, 454 и т. д.