ЛG
Линзы Gelflex

как решить задачу и на какие статьи сослаться?

В соответствии с планом перевозки грузов и декадной заявки железная дорога подала грузоотправителю – комбикормовому заводу под погрузку 15 вагонов. Однако предусмотренный планом перевозки груз – комбикорма – к перевозке предъявлен не был, в связи с чем железная дорога потребовала уп-латы предусмотренного транспортным законодательством штрафа за невыполнение плана перевозок. Грузоотправитель отказался от уплаты штрафа, поскольку считал, что невыполнение плана перевозок произошло не по его вине: в первый день декады произошел пожар, в результате которого погибло более половины подготовленного к отправке груза. Причины пожара установить не удалось. Кроме того, завод сослался на то, что не имел возможности отправить на станцию железной дороги и уцелевшую часть груза, так как покупатель известил его телеграммой об отказе от поставки ему комбикормов со ссылкой на то, что они недоброкачественны и использованы по назначению быть не могут.
В каких случаях наступает имущественная ответственность за невыполнение плана перевозки? Как должен быть разрешен спор?

Камышева Марина
Камышева Марина

Ссылайтесь на статьи Гражданского кодекса РФ и ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ. Задача предельно простенькая. Проштудировав вышеуказанные НПА вы легко решите задачу.

Похожие вопросы
На какую статью ФЗ "О несостоятельности (банкротство) можно сослаться для включения требования в реестр кредитора должник
на какие статьи сослаться?
Подскажите, на какую статью, кодекса или закона можно сослаться.
Подскажите, пожалуйста, на какую статью/кодекс можно сослаться...
задача. подскажите на какие статьи опираться?
Можно ли мне продлить контракт и на какую статью можно сослаться?
на какие статьи операться в решении этой задачи ???
На какую статью какого закона можно сослаться в апелляции в связи с тем, что ходатайство по экспертизе было отклонено
на какие статьи можно сослаться в данном вопросе??
Могут ли мне отказать в предоставлении зала. На какую статью можно сослаться в случае отказа?