Абдурашид Чиллаев

Библиотека в ВУЗе берёт деньги за выданные учебники. Законно ли это? +см. внутри

в моём ВУЗе с 1 марта ввели плату за учебники, которые взяли в библиотеке.
причём делали так, что взять на 1 пару - цена одна, на день - другая, на бОльший срок - третья цена.

вопросы:
1. законно ли это? библиотека-то не городская, а ВУЗовская
2. если законно, должны ли меня об этом уведомить? потому что я об этом узнал, т. к. слух пошёл.
3. должны ли выдать чек или квитанцию об оплате? или расчитался библиотекарю и готово?

заранее спасибо!
если выбрал не то право, извиняйте, я не разбираюсь

Елена Агеева

В данном случае с вас берут деньги за выдачу книг, принадлежащих ВУЗу, в прокат. Законность такого действия подтверждается только объявлением в библиотеке. Вам не обязан ВУЗ давать учебники бесплатно, если это не бюджетное место. А вот плата должна подтверждаться кассовым чеком или бланком строгой отчетности, иначе это нарушение многих законов, начиная от незаконного предпринимательства и заканчивая уклонением от налогов.