Андрей Шушлебин

Если чел будет работать неофициально, но законной деят-тью и получать за это деньги - это наказуемо с правовой стороны??

Например будет писать статьи в газету и получать оплату за конкретно написанную им статью, но при этом он не будет официально устроен на работу в эту газету.

Евгений

налоги с заработка не хотите платить? А потом будете пенсию в старости клянчить и кто должен будет вас кормить, те работяги, которые отстегивали подоходний налог?

Вячеслав Бабичев

если работа официальная то организация, которая будет платить вам за написание статей, самостоятельно обязана исчислить с оплаты налог и перечислить в налоговую. если они этого не делают то опять же обязаны сообщить об этом в налоговую. и те сами вас предупредят (уведомлением) о необходимости сдачи декларации и указании суммы дохода.
так что налоги вы в любом случае оплатите)