Мария Игоревна

Если чел будет работать неофициально, но законной деят-тью и получать за это деньги- это наказуемо с правовой стороны?

Например будет писать статьи в газету и получать оплату за конкретно написанную им статью, но при этом он не будет официально устроен на работу в эту газету.

Андрей Сазонов

конечно НЕ наказуемо, но если вам не оплатят за статью которую вы написали для газеты, то никто вам в этом случаи не поможет!

Татьяна Ермоленко

Если он при этом НДФЛ не платит, то неуплата налога, естественно, наказуема.

Елена Левина

В твоем случаи ничего тебе не будет. Но если тебе не оплатят за статью и ты ничего не сможешь потребовать с такого работодателя.

Иван Гашевский

Если Ваши статьи публикуются, то Вы всегда можете доказать наличие правоотношений ( трудовых или гражданских) , а вот за неуплату НДФЛ пострадать может и Ваш работодатель, как налоговый агент, и Вы.