Дмитрий Пивоваров

По какому закону? См. внутри.

ПРисмотрев себе участок земли в ИРкутском районе, в октябре 2012 года мы с мужем подали заявление в местную администрацию на бесплатную землю, предварительно встав на учет как молодая семья нуждающаяся в улучшении жил. условий. По Закону №8-ОЗ Иркуткой области от 2009 года, если бы мы получили ответ от Администрации до конца 2012 года, мы бы имели право ее оформить в собственность сразу. Но, так как ответ мы ждали вместо обещанных 30 дней - целых 6 месяцев, сотрудники зем. отдела говорят, что согласно изменениям от января 2013 года, мы участок оформим только через пять лет и то, выкупив землю через аукцион. Отсюда вопросы:
1. О каком выкупе идет речь? Сотрудники зем. отдела пояснили, что наш земельный закон предусматривает выкуп или аренду.. . Но как это относится к бесплатной земле по данной программе?
2. Определен ли законом срок, в который представители власти обязаны дать ответ на заявление (30 дней) ? Где это указано?
3. Могу ли я сослаться на какой то закон и потребовать оформление земли по старому закону, так как ответ на заявление был задержан и могу подозревать, что умышленно.
Заранее благодарна, если кто-то отзовется.

Elena {{{{

Срок исчисляется сог дня подачи заявления. Если Вам необоснованно задержали ответ, то Вы имеете право обратитьтся в суд о признании незаконным бездействия органа властии и устранения Ваших нрушенных прав.

Тимур Чик

На основании положения о предоставлении госуслуг - месяц на рассмотрение.
на основании земельного кодекса месяц на рассмотрение заявления и неделя для выдачи решения.

Константин Бурлаков

Срок рассмотрения 30 дней. Можете оспорить в суде. Остальные вопросы касаются ваших региональных законов. Это можете узнать в своем жилищном департаменте. В других регионах такого закона нет.