Ви
Виталий

Какого пола котёнка лучше взять?

Ан
Анна

ту пол-котёнка, которая кушает.

Вера

Лучше мальчика, они более ласковые и игривые, а у девочек-кошек как и людей бывают критические дни, а это большое неудобство для хозяев.

Катя

Лучше котика, а то с девочками постоянные проблемы, типа где ей кота найти, куда потом котят деть и т. д. , а кота кастрировали в срок и проблем не должно возникать. Хотя, это как воспитаете

Кристиночка

мальчика если не хотите котят, а если хотите котят девочку

Ал
Александра

Есть ещё одна проблема выбора - пол котёнка. Это пока ещё, когда котёнок маленький, пол значения не имеет. Котёнок и котёнок. Но ведь не до старости он будет котёнком без пола. Очень скоро симпатичный малыш станет котом или кошкой. И это тоже нужно учитывать.
Кот? Замечательный выбор! Но кто вам сказал, что кот существо бесполое? Котят кот не рождает, но у него в процессе продления рода кошек свои функции. И он обязательно проявит свою котовью сущность, стоит ему подрасти. Обязательно проявит, потому что так предусмотрено природой. Кот начнёт метить свою территорию, то есть вашу квартиру, где вы создали максимум уюта, и метки эти будут сильно пахнуть. Для нас - неприятнее этого запаха трудно придумать. Для кота - райский аромат. Поэтому кот будет очень удивляться и обижаться, если вы за эти очаровательные запахи его ещё и накажете.
- Так лучше кошка?
А кошка будет рожать. Причём, не по вашему желанию, а по своему календарю. Два-три раза в год у кошек наступает течка, то есть моменты, когда кошка способна зачать котяток. И каждый раз кошка сообщит вам о своём желании своим поведением - криками (в зависимости от кошкиного темперамента, иногда - невыносимыми) , обтиранием о вас или ваши вещи и при упорном вашем отрицании факта - лужами в непредусмотренных для этого местах. Ну, а если вы соизволили кошке пойти навстречу - родятся котята и вам придётся о них заботиться наравне со своей кошкой.
- Если и то и другое хочет размножаться, то какая разница? !
А разница все же есть. Только не в том, что коты не могут родить, а кошки только этим и занимаются. Просто коты и кошки - разные киски. Коты более самостоятельны, упорны, уверены в себе, а кошки трепетнее, дипломатичнее и мягче. Разница такая же, как между мужским и женским характером у людей. Хотите характер погрубее и попроще - берите котика. Хотите что-то более мягкое и уютное - кошечку. Это уж на ваш собственный вкус. Тут советчиков нет и быть не может.

Нюша

У меня очень ласковая кошечка, на улице не гуляет, кота просит очень редко и только в дневное время. Это можно пережить. А раньше был и кот, и с ним не было никаких проблем. Берите любого пола.

Екатерина

девочку, взяла и не жалею, но если в частном доме живёте то лучше мальчика

Наталья

В частник кошек в основном берут.
А в квартиру можно кота. Лично у меня кот.