Андрей Соколиков

Почему на дизельном двигателе КМ385вт даление масла на прогретом двигателе на холостом ходу 4атм. На холодном 5,5.

Двигатель новый 70 мото часов.

Евгений Дружинин

Холодное масло гуще, не успевает протекать и создает давление

Евгений Силькевич

Да, холодное масло имеет большую вязкость. От этого и давление выше. При нагреве масло разжижается и давление понижается.

Ви

Горячее масло жиже.
А по сему более текучее.
В зазорах кривошипношатунного механизма не застаивается.
Легче продавливается.
А раз есть утечка - давление разумеется падает.
В локомотивных депо кстати после каждой поездки тепловоза берется масла на анализ, в случае обнаружения в масле солярки выше допустимого предела ( из за солярки падает вязкоть масла ) масло меняют

Анатолий Сесин

Все просто.
Просто нужно вспомнить физику.