Сергей Андриенко

почему дизельный двигатель называют холодным????

Ев
Евгений

Дизельный двигатель — это двигатель с возвратно-поступательным движением поршней и воспламенением от сжатия.

При воспламенении от сжатия химическая энергия топливо-воздушной смеси преобразуется в тепловую, а затем посредством поршней в механическую энергию.

Необходимая для сгорания смесь образуется непосредственно в камере сгорания.

Из-за меньшего тепловыделения дизельные двигатели имеют более высокий КПД по сравнению с бензиновыми. Дизеля очень долго греются

Тв
Твоя

Не понятно кто его так называет. я на своих авто такое на замечал .

Ирина

Потому что двигатель на холостом ходу не нагревается. поэтому и называют холодным

Людмила Порубова

просто он дольше прогревается при запуске, а когда прогреется то в салоне весьма комфортно

Юленька Байкалова

Владимир, и где тут обьяснение вопроса? Ты рассказал про разницу в принципе работы двигателей. А почему не обьяснил.

Сергей

Потому что СDI-шные дизеля плохо греются, в мороз

Ви
Виталий

Что то слышал, он не сразу греть салон начинает и так далее! НУ печка тепло давать )

Арина Сизова

На холостых оборотах зимой температура падает.

P. Sova

Оборотов меньше примерно раза в 3, поэтому охлаждающая жидкость греется хуже, соответственоо и печке меньше тепла остается. Когда на тапкку давишь - двигло как-то согреваются, а на холостых труба.

Мажинова Оксана

Калорийность диз. топлива ниже, если сравнивать с бензином. Если дизель греть зимой на месте, то можно вообще не дождаться этого прогрева. Имеется ввиду на холостых оборотах.

Евгений Кудряшов

Потому что долго прогревается.

Жанна Макарова

Долго греется.

Лила Солопова

Вот много где смотрел ответ на этот вопрос, а точного ответа не нашёл. Но я вам расскажу почему дизель дольше прогревается чем бензиновый. Дело в том что в дизеле происходит пассивное воспламенение, а в бензиновых прямое воспламенение. То есть солярка поджигается как бы без какого либо прямого воздействия, а только из за температуры, а бензина поджигается под воздействием искры