Скажите пожалуйста а если квартира куплена частично в кредат ( ипотека) 13% возвращатся?

Возвращаются 13% со стоимости квартиры (в пределах 2 млн. руб.) , в том числе купленной за счет заемных средств,
а также дополнительно 13% с суммы уплаченных вами процентов по ипотеке (пределом не ограничивается) , при условии наличия документов, подтверждающих фактическую уплату процентов
пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

Конечно.... собирайте все документы в налоговую

Обязательно, только нужно собрать необходимые документы и ждать 4 месяца.

вычет на приобретение жилья предоставляется вне зависимости от источника оплаты, т. е. в любом случае. Только 1 раз в жизни.