F-
Filter -Gafiilter

— Если Бог свидетель. то судьи кто?

Петрова

Один Судия праведник - Иисус Христос

Кристина Литвиненко

Сын и Дух Святой

Дима Пилипчук

весь суд отдал Сыну своему!

Юлия Насимова(Киселёва)

Не беспокойтесь, номенклатурный круг ещё никто не отменил...

Максим Калашник

А он и свидетель и прокурор и защитник, заодно и судья, по совместительству)) ) Четыреединый.. . Отец, Сын, Святой Дух и Сатана - все в одном флаконе)))

Ма
Марина

Он и свидетель и судья

Алексей Анашкин

У Бога нет свидетелей, Он судья

Анатолий Попчин

Ну если вопрос касается иудеохристианской традиции, то, видимо, речь идет о мало кому известных, но порой все же поминаемых в запале гнева "трех лукошках боженят"...

Татьяна Родионова

Каждый верующий назначающий бога свидетелем (посредством произнесения "мантры" типа "видит бог" , "бог тому свидетель" и т. п. ) - судья.

Ирина Свирина

ИЕГОВА – великий «Судия всей земли» (Бытие 18:25). Бог всей вселенной, он обладает абсолютным правом судить своих созданий. Эта мысль внушает страх, и в то же самое время она приносит утешение. Моисей волнующим образом описал это кажущееся противоречие: «Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров, который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду» (Второзаконие 10:17, 18).

Виктор Большов

совесть каждого

Оксана Гадеева

. Человек .приходя к Иисусу Христу .через покаяние и принятие искупительной жертвы. приходит на суд Христа. на котором судья -Бог. прокурор-обвинитель-сатана и адвокат - Иисус. Прокурор -сатана говорит что по делам человеку полагается смерть. Иисус говорит :он раскаялся. Я искупил его умерев на кресте. Я заплатил за него.
"Оправдан" - вердикт судьи. Человек благодаря покаянию и искупительной жертве Иисуса Христа .оправдывается. а зло. которое было в нем и в рабстве которого человек находился. осуждается. и так происходит отделение света от тьмы на земле. Божий план для земли и всех людей -это отделить свет от тьмы, чтобы уничтожить всю тьму, все зло. Чтобы уничтожить всю тьму, необходимо уничтожить источник этой тьмы и всего зла :" делающие зло будут истреблены" (Псалтирь, глава 36:9) ,а источником зла является сатана и два его помощника зверь (образ этого мира: "весь мир лежит во зле. "[1 Ин 5:19]) и лжепророк. После того, как Иисус умер и воскрес, сатана был сброшен с небес на землю, свет и тьма на небесах были отделены полностью друг от друга и отец зла был сброшен с небес :
"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. " [Откр 12:12.] и поэтому уже нельзя говорить, что Бог убивает, потому что если в Ветхом Завете Бог нес полную ответственность за все что происходило на земле, то теперь в Новом Завете все четко отделено друг от друга и это разделения происходит и дальше, теперь уже на земле. Человек, признавая Иисуса Христа своим Господом, благодаря искупительной жертве спасается и освобождается от эдемской тьмы, зла вошедшего в человека в эдемском саду в результате грехопадения, а тьма, которая была в нем, осуждается.
То что в Ветхом Завете происходило по плоти, теперь в Новом Завете происходит по духу, потому что Новый Завет это завет Духа: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. » [2 Кор 3:6] и война идет за серце человека. И если в Ветхом Завете Давид в псалме говорит :» Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится» , то он говорит конкретно о филистимлянах, а в Новом Завете это надо воспринимать по духу :падут возле тебя нечисте духи, а не люди. потому что :» на земле мир, в человеках благоволение! » [Лк 2:14].
Жатва это окончательное отделение света от тьмы и осуждение всей тьмы, всего зла, которое будет к концу времен на Суде Отца, где в конечном итоге будет осуджено только все зло и источник зла, окончательный приговор:
«И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; » (Откровение, глава 19:20)
«диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.» ( Откровение, глава 20:10)