"...свидетель — это человек, который был очевидцем какого-либо события и готов об этом свидетельствовать. "
Потому они - лжесвидетели, ибо не видели того, о чем свидетельствуют.
Религия, вера
Свидетели иеговы, есть понятно, а какому преступному деянию они являются свидетелями, где судья, и что Иегова натворил то?
B()T@n!k Фрол
Свидетель происходит от слова Ведать - знать.
на суде ни только преступники, но и те, которых обвиняют без на то основания!
Олег Андрійчук
Название божьего народа "Свидетели Иеговы" означает то что они несут свидетельство.Это название чисто библейское оно записано вот здесь (деяние 1:8)
Они свидетели... в смысле свидетельствующие.., располагающее сведениями на основе их понимания Библии...
21 потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. 22 А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё.
Согласно «Теологическому словарю Нового Завета» , «слово „свидетель“ [употребляется] как в значении „свидетель фактов, которые можно подтвердить“, так и в значении „тот, кто свидетельствует о тех или иных истинах“, то есть открыто говорит о своих убеждениях» («Theological Dictionary of the New Testament»). Итак, свидетель рассказывает о том, что узнал непосредственно сам, или проповедует какие-либо взгляды и истины, в которых убежден.
Согласно Библии, у Иеговы были свидетели с древних времен, начиная с верного Авеля. В Евреям 11:4—12:1 говорится: «Верой Авель принес Богу жертву более ценную, чем Каин. [...] Верой Ной, когда был предупрежден Богом о том, что еще не было видимо, проявил богобоязненность.. . [...] Верой Авраам, когда был призван, повиновался, отправившись в местность, которую ему предстояло получить в наследство.. . [...] Верой Моисей, когда вырос, отказался называться сыном дочери фараона и избрал участь народа Бога — терпеть жестокое обращение, вместо того чтобы иметь временное наслаждение грехом.. . [...] Поэтому, находясь в окружении такого большого облака свидетелей, давайте и мы снимем с себя все, что нас отягощает, и грех, которому так легко опутать нас, и со стойкостью будем бежать отведенную нам дистанцию» .
В Еврейских Писаниях существительное, переводимое как «свидетель» (эд) , образовано от глагола (уд) , означающего «возвращаться» или «повторять, делать снова» .
О существительном (эд) в «Теологическом словаре Ветхого Завета» говорится: «Свидетель — это тот, кто, повторяя, настойчиво подтверждает свои показания. Это слово [эд] свойственно языку судопроизводства» («Theological Wordbook of the Old Testament»).
Со временем значение слова «свидетель» расширилось под влиянием того, что христиане I века проявляли верность Богу. Многие из тех ранних христиан свидетельствовали во время преследований и перед лицом смерти (Деян. 22:20; Отк. 2:13). Поэтому около II века н. э. греческий эквивалент слова «свидетель» (ма́ртис, от которого в ряде языков происходит слово «мученик») , стал обозначать человека, готового «засвидетельствовать [что-либо] своей кровью» . Христиане назывались свидетелями не потому, что умерли, — они умерли, потому что были верными свидетелями.
Надо хорошо знать писания, тогда и небудете задавать неодекватных вопросов.
Название божьего народа "Свидетели Иеговы" означает то что они несут свидетельство. Это название чисто библейское оно записано вот здесь (деяние 1:8)
Так сказал сам Иегова"Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» .
«Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели, — говорит Иегова, — а я Бог. Я всегда тот же, и нет никого, кто мог бы избавить от моей руки. Начну действовать — кто сможет её отвести?» (Исаия 43:10-13).
мммм