Андрей Ковган

Такой вот попутчик кому помешает.. ? [ .. или всё-таки не помешает. . ]

Виктория

Статуя Хукупа, скульптор Carl Röder, Хильдесхайм, Германия.

Помимо прочего Хильдесхайм известен как город духа, запрыгивающего на плечи. Однажды один человек шел тропой через хильдесгеймский лес. В пути он устал и лег отдохнуть под дерево. Только закрыл он глаза, как услышал странный звук, похожий на смешок. Он встал, огляделся вокруг, но никого не увидел. Зато поляна была залита странным, как будто туманным светом. Тут что-то вскочило нашему герою на спину. Как он ни вертелся – скинуть существо не получалось. Тогда он пустился бежать к городу и только когда увидел колокольню церкви и услышал звон колоколов, непонятная ноша свалилась. Не оборачиваясь, мужчина бросился к своему дому. Дело в том, что к нему на плечи забрался Хукуп (Huckup) – лесной дух, который не слезет, пока сам не захочет или пока жертва не выбьется из сил.

Если оглянуться на него, он может сломать шею. Особенно не любит Хукуп воров, на спины которым, крадущимся с добычей в темноте, он запрыгивает.