Святуся Смирнова

Почему Луна Притягивает воду, но не тянет в свою сторону никак отвес?

Да, и ни одни весы в пик солнечного затмения не показывают уменьшения веса гири, пружинные. Даже повышенной точности до тысячных грамма.

Да и когда солнце и луна проходят по небу в одной точке, то по этой теории приливов, должно образоваться прям цунами, но этого как ни странно нет...

Lusilda Yudashkina

Да че не тянет? Тянет. . Увеличь его массу хотя бы до 100 тысяч тонн....

Marina Popova

Это кто сказал: " Не знаешь - то и не спрашивай! " ? Никто не говорил! А для уровня шофёра - этот вопрос, просто гениальный! Я не профессор, в академиях формулы не зубрил! Как технарь технарю, попытаюсь ответить! Силы притяжения Луны, то есть, гравитационное поле не сгущается в одной точке, взаимодействуют не отдельно взятыми точками, а отдельно взятыми массами! Поэтому ваш отвес не реагирует на Луну!

Ксения Зурина

Почему же не тянет. На всех и все действует. Только сила воздействия не велика. А маятник отклоняется, только отклонение оооочень мало. С помощью микроскопа или какого другого высокочувствительного прибора можно увидеть.

Екатерина Бурцева

Дак наверное тянет, просто никакими приборами это не зафиксировать. Да и если Луна подтягивает почву под ногами, как бы уплотняя её -в этом месте то тяготение незначительно возрастёт, оказывая на маятник обратно Луне действие

Жанна Макарова

У тебя, как обычно, поверхностные знания.
Возьми и посчитай свои "тысячные доли грамма", какие они есть на самом деле.
Разница в радиусах Земли на полюсе и на экваторе 12 км.
При этом тела на экваторе легче всего на 3‰.
Высота сизигийного (совместного лунно-солнечного) прилива в коре не более полуметра - 1/6400 ‰.
При массе гири 10 кг она становится легче всего на 1,5 мг, что соответствует погрешности измерений весов.
К тому же, при чашке весов радиусом 10 см усилие от выдоха, направленного на неё, в 10 раз больше.

Владислав Шарай

"Да и когда солнце и луна проходят по небу в одной точке, то по этой теории приливов, должно образоваться прям цунами, но этого как ни странно нет... " - это по какой теории? По твоей?

не болтай о том, чего не знаешь. для начала бери учебник физики за 8-й класс и разбирайся.

смешно видеть наезды на физику от человека, который не знает, что такое приливная сила.