Олег Ткаченко

почему луна притягивает только воду

Нуфер Евгений

Луна притягивает не только воду. Просто континенты не так заметно плещутся.

Континентальные плиты тоже подвержены приливам, высота -сантиметров 20.

Прилив - не просто притяжение, это интерференция волн - приливной и множества отражений от берегов.

Алексей Нестеров

Это же элементарно!

Natasha Malceva

луна холодная а вода нагревается после жаркого солнца. когда солнце уходит и появляется луна вода остывает и притягивается!!!

Ар
Артемова

она еще притягиваен волков и влюбленных

Светлана Макарова

Луна притягивает все-но просто очевидно-ну то есть-видно-как вода (жидкость) тянется за Луной! Твердые массы плотнее и не видно как они движутся (конечно же не настолько, насколько вода) -но притяжение тоже есть! И воздушные массы притягиваются! Просто мы четко видим явление приливов и отливов-вот и делаем не совсем правильные выводы!!!

Бектур Карасартов

На воде просто заметнее, т. к. жидкость.
Кстати на диаметрально противоположной стороне у воды также прилив.
Ведь чем ближе, тем притяжение сильнее, причем не линейно (1/R^2), и вода отстает от планеты в притяжении к Луне т. к. находится на большем расстоянии, чем центр Земли.