ДЛ
Дарья Левандовская

Почему магниты притягиваются или отталкиваются на расстоянии? Там с разных сторон что духи или приведения живут?

СК
Сергей Кузин

По большому счету, по той же причине, по которой тела падают на Землю.
Разница только в том, что между телом и Землей находится гравитационное поле, а между магнитами находится магнитное поле.

По другому можно сказать так. Любая физическая система стремиться перейти в состояние с минимальной потенциальной энергией. Когда тело падает на Землю оно уменьшает свою потенциальную энергию в поле тяготения. Точно также, когда магниты приближаются друг к другу разными полюсами, они уменьшают свою потенциальную энергию в магнитном поле друг друга. Или, когда магниты отходят друг от друга одинаковыми полюсами, то они уменьшают свою потенциальную энергию в магнитных полях друг друга.

Еще один вариант объяснения. В физике есть такое понятие - сила. По определению, сила это градиент потенциальной энергии. То есть, везде там, при изменение координат одновременно меняется и потенциальная энергия, там возникает сила, направленная в сторону уменьшения потенциальной энергии. У магнита в магнитном поле другого магнита разная потенциальная энергия в разных точках пространства. Значит во всех этих точках пространства на магнит всегда будет действовать сила, которая всегда направлена так, чтобы уменьшить потенциальную энергию магнита.
Точно такую же природу имеет и сила притяжения к Земле. Когда Вы прыгаете с высоты, то летите к Земле не потому, что между Вами и Землей живут духи или приведения, а потому что на Вас действует сила тяжести, которая пропорциональна градиенту гравитационного поля Земли.

Игорь Истомин
Игорь Истомин

Они взаимодействуют через вакуум, который является отнюдь не пустотой, а средой взаимодействия, состоящей из виртуальных частиц (строго говоря, это понятная человеку интерпретация не вполне хорошо представимых вещей).

Елена Мальцева
Елена Мальцева

Ага, это души умерших. Вообще за все 4 взаимодействия (или три если взять электрослабое) отвечают духи и привидения

КВ
Кристина Валевач

Ещё Майкл Фарадей догадался, что вокруг магнитов есть невидимые магнитные ПОЛЯ. Воздух ты тоже не видишь, но почему-то, когда ветер дует и треплет тебе волосы, ты о духах не вспоминаешь!

Похожие вопросы
как объяснить притяжение и отталкивание магнитов кратко. почему магниты притягиваются и отталкиваются?
Как объяснить пятилетнему ребенку почему притягиваются два магнита?
притягивается ли поваренная соль магнитом
Магнитное поле. Почему железные опилки, притянувшись к полюсам магнита, торчат в разные стороны?
почему при приближении магнита к замкнутому кольцу оно отталкивается, а при удалении магнита - притягивается? ??
Почему аромат духов чувствуется на расстоянии?
Вы верите духов, приведении????
Вы верите (духов, приведении)????
Вопрос про магниты. Магниты с одинаковыми полюсами отталкиваются. Подскажите формулу.
Ну почему я другая часть магнита, всех отталкиваю?