Полина Кольвахова(Гапон)

Почему мы всегда видим одну сторону луны ?

Султан Каландаров

Ну опять говно! 😞
Вот, что мы видим на самом деле:

В больницу, срочно! В стационар!

Анастасия Ситникова

Потомучто период вращения
синхронизирован ( она всегда повёрнута к Земле одной стороной)

Полина

Земля притягивает Луну, Луна Землю. При этом Земля чуть вытягивается как и Луна. Образуются приливные бугорки. Так как Луна раньше вращалась быстрее, ее бугорок за счет вращения сдвигался от линии Земля-Луна. На этот бугорок начал действовать момент силы за счет притяжения Земли. Он тормозил вращение Луны до момента когда она повернута одной стороной, при этом действует закон сохранения энергии и Луна отдаляется от Земли.

Катенька Петрова

Просто но другой сидят Сатана и ФСБшник, который читает твою переписку ВКонтакте, и они не хотят что бы им мешали людишки ...

Алексей Антипов

Сам же и ответил

Веталий

Потому что Луна обращена к нам одной стороной.

Марина Васильева

Интересно, как с "гипотезой чупа-чупса" увязать либрации Луны? И то, что центр вращения пары Земля-Луна НЕ в центре Земли, а сдвинут на 4600 км к Луне? А так да, можно сложить сколько угодно вращений и движений и вынести ось хоть в центр Галактики - вопрос системы отсчета. Интересно, где тогда окажется ось у Меркурия, который в резонансе 2:3 с Солнцем или у Венеры, которая 5:8 с Землей.

Анастасия

Причина этого всем давно известна. Только вот почему это именно так, а не иначе?
И все из-за того, что до сих пор не выяснено происхождение самой Луны.

Та
Тамара

Если это было так, то луну можно было бы видеть только из одного полушария, к примеру южного, а из северного не было бы видно. И Луна бы стояла неподвижно в одной точке неба, как Полярная звезда.

Луна, как и все небесные тела вращается вокруг Земли по замкнутой орбите и вращается еще вокруг собственно оси. Но скорость её вращения совпадает с одним оборотом вокруг Земли, поэтому мы видим только одну её сторону.

Подойди например к стулу лицом и обойди вокруг него не сводя с него глаз. Тем самым ты обойдешь и вокруг стула, и так же сделаешь один оборот вокруг своей вертикальной оси. :))

Татьяна Иванова

Спасибо, поржал))

Вадим Терещенко

Видимая фронтовая часть луны колеблется около одной точки и всегда обращена к
земле этой стороной . Задняя тыловая часть легче и как предполагают учёные полая внутри .
по этой причине центр тяжести луны смещён что и является причиной данного феномена .

Александр Козлов

думаю, что в далеком будущем луна рассинхронизируется и будет показываться со всех сторон.