Алексей Шаталов

как открыть свитки в CorelDRAW5 ?

Соколова Юля

Свитки, которых в Corel PHOTO-PAINT вообще всегда было великое множество и которые являются диалоговыми окнами для настройки графических инструментов Corel PHOTO-PAINT, теперь стараниями разработчиков можно открыть раз и навсегда. Просто зафиксировав их в главном окне в виде фиксированного окна - панели настройки инструментов, которая "крепится" к одной из сторон главного окна и имеет ярлычок. При каждой новой загрузке положение и содержание фиксированных окон сохраняется.

Для того, чтобы открыть фиксированное окно, нужно выбрать меню Window (Окно) > Dockers (Фиксаторы) > … Далее выбрать тот свиток, который необходим пользователю. По умолчанию фиксированное окно открывается в правом углу главного окна Corel PHOTO-PAINT . Однако фиксированное окно можно превратить в свиток, если щелкнуть по нему мышью и потянуть от края главного окна.

Одновременно можно открыть несколько фиксированных окон. В этом случае все они могут быть показаны двумя способами: первый - в виде одного большого окна с ярлычками (названиями свитков) , второй - несколько раздельных фиксированных окон. По умолчанию раскрывается одно большое фиксированное окно с необходимым количеством свитков. Чтобы вывести отдельным фиксированным окном требуемый свиток, нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по его ярлычку и потянуть его в смежный угол главного окна. Упражнение требует некоторой сноровки.

Переключая кнопки ярлычков пользователь переходит от свитка к свитку. По желанию фиксированное окно можно не только закрыть, но и свернуть, щелкнув левой кнопкой мыши по двойной стрелке в левом верхнем углу фиксированного окна. Раскрыть фиксированное окно обратно можно, щелкнув по нужному ярлычку.