Ек
Екатерина

две звезды стали на мгновение гораздо ярче

как обьяснить, если две звезды плавно становились ярче (сравнимо с юпитером) , а затем также плано вернулись в прежднее свечение?

Рыжая Ирония

Либо это цефеиды (что скорее всего) , либо оптический обман (такое тоже бывает) . Именно короткопериодные цефеиды.
Прочитайте тут: http://skywatching.net/astro/zvezda_peremen.php
По времени цикла вполне подходит.

Алена Киевская

напряжение скачет

Ксения Поджарая

Особенность звезд состоит в том, что это самосветящисся тела, они излучают за счет внутренних источников энергии (в отличие, например от планет, которые светят отраженным светом) .
Источником звездной энергии являются ядерные реакции, протекающие в их недрах.