Борька Богдан

Что хуже - Союз ССР или ЕвроСоюз?

Саня Желик

Здесь не ни какого сравнения, конечно СССР.

Анатолий Гринчук

из ссср разбежались все без оглядки, а из ЕС палкой не выгонишь. вот и думай

Евгений Рубцов

СССР значительно хуже, тут ничего не поделаешь.

Чеботько Анна

ваш вопрос подразумевает множество разных вариантов ответов, которые будут противоречивы. Дело в том, что не определены критерии "хуже" "лучше"

если смотреть по уровню жизни, то современный ЕС выглядил лучше, чем СССР, хотя это сравнение не совсем корректно. Нужно сравнивать ЕС образца 30 летней давности, а не сегодняшний.

если смотреть по уровню расслоения населения на богатых и бедных, то выигрывает СССР

по уровню образования опять же СССР впереди

по эффективности экономики выиграет ЕС

по таким нематериальным показателям, как "уровень счастья", думаю, что с СССР послевоенного периода не сравнится ни одна страна, а вот в СССР времён Брежнева картина уже была другая. По ЕС у меня нет данных о том, как было 50 лет назад, но сегодня многие граждане выглядят там вполне даже счастливыми.

одним словом, в вопросе сравнения таких больших и сложных явлений, как ЕС и СССР, любое упрощение ведёт к ложным выводам.