Джалол Умаров

Эволюционисты -а кто предки утконосов? И почему у них в пять раз больше половых хромосом, в отличии от других животных?)

Натали Фёфoрова

ты че не в курсе
што утконоса создал бог
5773 года назад из отходов
производства зверья другого?
и што утконос не мореплавал с Ноем
а самостоятельно в Австралию уплыл?
акул он не боялся - акулы тогда все как одна -
жевали сено

Евгений Тренд

Однопроходные являются выжившими представителями одной из самых ранних ветвей млекопитающих. Возраст древнейшего однопроходного, обнаруженного в Австралии, — 110 млн. лет (Steropodon). Это был небольшой, похожий на грызуна зверёк, который вел ночной образ жизни и, скорее всего, не откладывал яиц, а рожал сильно недоразвитых детёнышей. Окаменелый зуб другого ископаемого утконоса (обдуродон) , найденный в 1991 г. в Патагонии (Аргентина) , указывает, что, скорее всего, предки утконоса попали в Австралию из Южной Америки, когда эти континенты входили в суперконтинент Гондвана. Ближайшие предки современного утконоса появились около 4,5 млн лет назад, тогда как самый ранний ископаемый образец собственно Ornithorhynchus anatinus датируется плейстоценом. Ископаемые утконосы напоминали современных, но были меньше по размерам.

Та
Танюша

В процессе расшифровки генома утконоса - определении последовательности всех элементов ДНК (нуклеотидов) в его хромосомах - исследователи обнаружили, что его разнородные характеристики соответствуют хаосу генов утконоса, похожих на гены пресмыкающихся, птиц и других млекопитающих. "Геном утконоса чрезвычайно важен, поскольку это - недостающее звено в нашем понимании того, как мы и другие млекопитающие вначале эволюционировали. Это наш билет назад во времена, когда все млекопитающие откладывали яйца, выкармливая детенышей молоком. Это также дает нам прочную основу для будущих достижений в изучении биологии млекопитающих и эволюции", - отмечает ведущий исследователь проекта Крис Понтинг (Chris Ponting).

Ученые исследовали геном утконоса для нахождения последовательностей ДНК, свойственных только однопроходным, а также тех последовательностей, о которых известно, что они связаны со способностями выделять яд, электрорецепцией и вскармливанию молока у других видов. Они обнаружили, что яд утконоса - коктейль из белков, которые первоначально имели весьма различные функции. Поразительно, но те же белки были найдены в яде пресмыкающихся, хотя утконос и ядовитые змеи эволюционировали независимо друг от друга.

Ученые также обнаружили, что у утконоса значительно больше, чем у человека, половых хромосом - структур, в которые организованы ДНК, определяющие пол. Утконос располагает десятью половыми хромосомами, человек - двумя. Более того, у утконоса последовательность генов, определяющая пол, больше похожа на соответствующие гены птиц, чем на гены млекопитающих. "Утконос выглядит как странная смесь свойств млекопитающих, птиц и рептилий, и теперь мы знаем, что его генетический код - столь же странная смесь их всех. Это намного большее смешение, чем кто-либо мог ранее полагать", - отмечает один из участников проекта Эван Бирни (Ewan Birney).

Татьяна Рульнова

Вам надо к специалистам или самому поискать. А вы все пытаетесь поддеть атеистов? Достойное занятие, нечего сказать. Мне не нужно знать про утконоса. Мне нужно знать, что теория верна и доказана, причем хорошо бы понимать как и чем доказана. Мелочи меня интересовать не должны, если я не специалист.
А вы - тролль. А я их не люблю,

Юл
Юлия

Утконосы (от русск. "утка" и "нос" - нос как у утки) появились в результате скрещивания двух различных видов животных - утки и бобра. Это могло произойти в результате тесного сожительства на запруженной бобрами речке. В результате странных обстоятельств, бобры начали выбирать в качестве половых партнёров, живущих поблизости самок уток. В результате, эти утки откладывали яйца, из которых появился новый вид - бобр, с утиным носом и перепонками. Они сохранили от утиных предков "яйцеклаждение". Эта удачна мутация и подвигла русских первооткрывателей М. Н. Уткина и Б. Н. Носова назвать новых животных - утконосами.
По другой версии, животных назвали путём сложения фамилий первооткрывателей.
Альтернативное название этого животного, предложенное профессором Хитроумовым - "боброхвост". Американец Стив Дональдсон предложил называть этих существ Перепончатолапыми.

Галина *****

Эвалюция - это бред.. который поддерживают те кому нужно.... физика, химия, и остал ьное говно,,, хотя для этой жизни, что бы вам угодить пойдёт.... Много теорий ,,,но верной так, и ненайдут, , что искать,,,, Мы такие какак есть, изменение только в одном,,, пища нас меняет,,,,