Сергей Азаров

Сохраняются ли накопленные "полярки" при перерыве в северном стаже?

Отработала 7 лет на севере, сейчас второй год не работаю и не живу там. Если однажды вернусь на север, полярки надо будет снова с нуля зарабатывать? Или сразу будут назначены те, которые я заработала на момент увольнения?

Самойлова Светлана

Нет, не надо с нуля :)))

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012
"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"
1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных) , имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2525