Елена Овчинникова

сохраняется ли стаж за выслугу лет педагогическим работникам переходящим в медицинское учреждение ?

Специальность - логопед

Выплачивается ли выслуга лет, если человек перешел в медицинское учреждение из народного образования?

Спасибо, за ваши ответы, но меня пенсия не интересует. Меня интересует выплата за выслугу лет!!!

Наталья Медкова

- В настоящее время при исчислении стажа «педагогической выслуги» до 1 октября 1993 года применяется постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» .

В соответствии с указанным постановлением, по сравнению с другими нормативными актами, может быть включена работа до 1 октября 1993 года для определения права на досрочную пенсию в следующих должностях и учреждениях:

- в школах и школах-интернатах всех наименований в качестве: воспитателя-руководителя, сурдопедагога, тифлопедагога, педагога-воспитателя, заведующего и инструктора слуховых кабинетов, заведующего учебно-воспитательной частью;
- в детских трудовых воспитательных колониях, детских приемных пунктах, детских приемниках-распределителях, логопедических пунктах и стационарах, в институтах трудового воспитания детей в качестве директора (заведующего) , их заместителей по учебно-воспитательной работе (части) , учителя, педагога-воспитателя, воспитателя-руководителя (воспитателя) , сурдопедагога;
- в детских садах и объединенных яслях-садах в качестве педагога-руководителя, руководителя, музыкального руководителя, музыкального работника;
- в библиотеках право на зачет в стаж периодов работы имеют заведующие и библиотекари. В стаж засчитывается время работы во всех библиотеках, независимо от их ведомственной принадлежности – в школьных, массовых, детских, в библиотеках предприятий, учреждений, организаций.
- в детских клиниках, поликлиниках, больницах, санаториях и диспансерах, яслях, детских отделениях в больницах, санаториях, диспансерах и колониях в качестве учителя, педагога-воспитателя, логопеда и сурдопедагога;

Алина Землевская

Общий сохраняется. Пед . должен быть непрерывным для получения досрочной пенсии.

Алёна

сохраняется, только дальше у вас педстажа не будет. И медицинский вы не наберете. Получается везде проигрыш