Игорь Гладун

что необходимо иметь профессиональному участнику рынка ценных бума?

117 Пилот

Соответствующую лицензию, в зависимости от рынка:

1. Фондовый рынок – необходимо иметь лицензии (ю) профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами;

2. Рынок государственных ценных бумаг – необходимо иметь лицензию на депозитарную деятельность и одну из трех лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг: лицензию на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами;

3. Срочный рынок MICEX – необходимо иметь лицензии (ю) профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами;

4. Срочный рынок на товарные активы – необходимо иметь лицензию Биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле;

5. Валютный рынок – необходимо иметь лицензию Банка России на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте;

6. Денежный рынок – необходимо иметь лицензию на осуществление банковских операций.

Наталья Мариничева

Автора вопроса видимо интересует статус трейдера. Для того чтобы стать трейдером необходимо открыть счет у брокера, зачислить на счет средства (как правило, не менее 10000 руб.) , заключить с ними договор, получить необходимые коды, закачать программу для торговли акциями и.... вперед. При этом априори считается, что автор знаком с теханализом.

Алексей Кочетков

Профессиональному участнику необходимо иметь ...знания и умения, то есть пройти хотя бы курс обучения что бы иметь представление всего процесса и происходящего на рынке ценных бумаг.