Алексей Петрыкин

Когда можно кастрировать кота? Нашему 6 месяцев. Говорят кастрировать нужно после года, т. к. может развится мочекаменная

мочекаменная болезнь

Михаил Коршунов

Что за бред!!! Причем тут мочекаменная, блин!!!! Мочекаменная болезнь следствие неправильного питания, а не кастрации!!!! Как же это злит все!!!! У людей интернет под руками!!!! Звоните вы в ветклинику!!!! Кастрировать нужно после того, как животное стало половозрелым!!!! Это не 6 месяцев и не год и ни 1,5 года, это в каждом случае индивидуально!!!! Моя кошка замяукала ей и 8 месяцев не было, а до этого кот "запросился"ему было 1,2 месяца!!!!

Юлечка Soldatova

мкб-результат плохой наследственности и неправильного питания. Да, раньше говорили, что нужно после года, сейчас мнение ветеринаров другое, делают и раннюю кастрацию. Вашего котика кастрировать уже можно. Если беспокоитесь, можете до года подождать, если он не начал пока кричать и метить. Если начал, лучше не затягивать с кастрацией.

Лаура Сариева

мы месяцев в 11 кастрировали.

Сергей Ализгаров

Мы своего в 9 месяцев. Действительно, если рано кастрировать, то из-за недоразвития мочеполового канала может впоследствии быть мочекаменная болезнь.

Дмитрий Сидоров

Кастрировать нужно месяцев в 7-8, наш ветеринар сказал, что как только кот первый раз пописает с характерным "кошачьим" запахом, который вы почувствуете даже сквозь самый лучший наполнитель - вот тут надо хватать кота и к кастрологу) После года - бред, если кот начнет метить, то никакая кастрация уже не поможет, даже без бубенцов привычка останется. А мочекаменная болезнь бывает не только у кастрированных котов, но и у полноценных, и даже у кошек. И связано это скорее не с кастрацией, а с неправильным питанием. Из рациона должны быть исключены творог, молоко, рыба.

Александр Череп

да. действительно может. у моего Яшеньки болезнь такая была, и все из-за того, что рано кастрировали. Не желательно, в раннем возрасте кастрировать, я с Яшкой и по сей день хожу в ветеринарную клинику, лечимся уже 4 месяца. Ох, не советую я вам, не советую! проблем будет больше.