Машенька Воронюк

Стал мало спать. Вероятные причины?

Всем привет,

Ситуация следующая: сплю по шесть часов. Могу лечь в три, проснуться в 9, а могу лечь в 12 и проснуться в 6. Началось где-то пару недель назад, к сожалению, полностью выспаться не успеваю и под вечер силы активно подходят к концу.

Просыпаюсь бодро, встаю без проблем. Но к 7 часам вечера — всё, аут, засыпаю: глаза и тело действительно устают.

Никаких сильных стрессов не было, рацион тоже не подвергался изменениям. Активно проветриваю квартиру, отказывался от кофе в течении дня и так далее. Результат — нулевой, так же просыпаюсь раньше положенного.

Сплю крепко, ночью не просыпаюсь. Засыпаю за минут 20-30, что для меня в гранях нормы. Никаких мешающих предрассудков, как и явных моральных поводов нарушения сна нет.

Какие могут быть причины у таких нарушений? Что можете посоветовать для разрешения?

20, рановато мне сон сокращать.

Кстати, да.

Началась смена климата в регионе: зима объявляет капитуляцию, весна активно форсирует. Почему-то не уделил этому должного внимания. Может в этом и лежит причина.

Кристина, спасибо большое. Я действительно веду здоровый образ жизни, и сплю очень крепко — хоть недобитый хор петухов будет исполнять серенады, мне вообще плевать. Несмотря на это, телом чувствую — у меня нарушение сна.

Сергей Шеметов

Нет проблем.
У вас всё в порядке.
Если сон крепкий, то быстро человек высыпается, а вы ведёте здоровый образ жизни.

Радуйтесь !

Днём старайтесь не спать и ложиться тогда, когда хочется, но не в 7 вечера.
Хочется спать просто потому, что переутомились и надо снизить нагрузку.

Влдимир

а какой ваш возраст? чем человек старше, тем меньше потребность сна, старики так вообще по 3-4 часа спят а потом маятся пол ночи

Уля Исмаилова

1) добавить в рацон поваренной соли.
2) меньше потеть.
3) заниматься физкульторой - и выделить для этого два дня как минимум.
4) больше кушать мяса.

в период зима-весна и осень-зима организм перестраивается, что к моменту как сойдет снег - быстрее начат двигаться, добывать пищу, готовиться к весенним полевым работам.

Надя

пей кофе и и энергетики и не спи