ВР
Владимир Рушанов

нужно ли что либо дарить родителям невесты при сватовстве?

АК
Анастасия Кабанова

Собираясь в дом к невесте, жених и его родители должны обязательно приготовить подарки невесте и членам ее семьи. Девушка в свою очередь тоже должна быть готова к встрече долгожданных гостей.

По традиции сваты идут в дом невесты с букетами цветов. Один — для самой девушки, второй — для матери, а третий — для замужней сестры, если такая имеется в семье и будет присутствовать на судьбоносном мероприятии. Также с собой можно взять торт, конфеты, бутылочку хорошего алкоголя, корзину с фруктами, мясные деликатесы и другие закуски.

Следуя народным обычаям, жених покупает своей возлюбленной колечко с камнем. Этим украшением, собственно, юноша и просит руки у своей любимой. Принятие подарка означает согласие стать женой и превращает девушку в официальную невесту. Этот подарок она не снимает до самой свадьбы, а во время бракосочетания дополняет его обручальным кольцом.

Будущая свекровь может тоже сделать сюрприз потенциальной невестке, традиционно таким подарком являлась золотая цепочка. Сейчас это может быть небольшой подарочек или дорогой презент — все зависит от материального благополучия и желания матери жениха. Родителям девушки сваха может ничего не покупать, но, небольшие памятные сувениры, будут приятны.

Если в качестве сватов на мероприятие приходят и другие гости, они тоже могут захватить с собой небольшие знаки внимания, но это не является обязательным. Гостям лучше дарить свои презенты не сразу, а только после того, как будет заключено согласие о свадьбе.

В старину девушки не всегда знали о сватовстве и далеко не всегда на них присутствовали, поэтому и подарки заранее не готовили. Сейчас все изменилось и потенциальные невесты первыми узнают о дне, когда в доме появятся сваты. Чтобы понравиться будущей свекрови, можно приготовить для нее красивый букет или небольшой подарочек, например, полотенце или что-нибудь из посуды.

АО
Андрей Овчинников

Считаю при сватовстве чисто символически - цветы

Мария Ветрова
Мария Ветрова

можно маме невесты подарить цветы, не помешает, скажем так

ЛИ
Лиза Иванова

Цветов в полне хватит.

Ан
Антон

На ваше усмотрение.
Ну можно цветы маме, а отцу бутылочку коньяка

DC
Darina Cocaine

у вас проще, у казахов цветы бы не прокатили ( так как вы забираете дочь которую они для вас растили, то и подарки должны быть памятными и дорогими, чтоб через несколько лет показывать внукам и говорить "...это мне на сватовстве твоей мамы подарили.. "

Похожие вопросы
При помолвке, родители невесты и жениха дарят что нибудь друг другу??? по мимо того что молодым подарки делают.
как встречают родители невесты жениха
что дарят невесте на сватовство...
Вопросик. Подскажите, план действий сватов на сватовстве невесты?? ? Плиз-з-з!!!
Совет. « На сватовство невесты одевают ли сват и сваха ленточки????»
как правильно познакомится с родителями невесты ?
Что будет если перенести сватовство?
обязательно ли, невесту нужно забирать из родного дома родителей?
Как родители невесты должны благославлять невесту и жениха, перед выходом из дома**???
Как вы считаете, старая традиция сватовства, поиска жениха/невесты родителями и дальнейший брак не по большой любви, а