Владимир Рушанов

нужно ли что либо дарить родителям невесты при сватовстве?

Анастасия Кабанова

Собираясь в дом к невесте, жених и его родители должны обязательно приготовить подарки невесте и членам ее семьи. Девушка в свою очередь тоже должна быть готова к встрече долгожданных гостей.

По традиции сваты идут в дом невесты с букетами цветов. Один — для самой девушки, второй — для матери, а третий — для замужней сестры, если такая имеется в семье и будет присутствовать на судьбоносном мероприятии. Также с собой можно взять торт, конфеты, бутылочку хорошего алкоголя, корзину с фруктами, мясные деликатесы и другие закуски.

Следуя народным обычаям, жених покупает своей возлюбленной колечко с камнем. Этим украшением, собственно, юноша и просит руки у своей любимой. Принятие подарка означает согласие стать женой и превращает девушку в официальную невесту. Этот подарок она не снимает до самой свадьбы, а во время бракосочетания дополняет его обручальным кольцом.

Будущая свекровь может тоже сделать сюрприз потенциальной невестке, традиционно таким подарком являлась золотая цепочка. Сейчас это может быть небольшой подарочек или дорогой презент — все зависит от материального благополучия и желания матери жениха. Родителям девушки сваха может ничего не покупать, но, небольшие памятные сувениры, будут приятны.

Если в качестве сватов на мероприятие приходят и другие гости, они тоже могут захватить с собой небольшие знаки внимания, но это не является обязательным. Гостям лучше дарить свои презенты не сразу, а только после того, как будет заключено согласие о свадьбе.

В старину девушки не всегда знали о сватовстве и далеко не всегда на них присутствовали, поэтому и подарки заранее не готовили. Сейчас все изменилось и потенциальные невесты первыми узнают о дне, когда в доме появятся сваты. Чтобы понравиться будущей свекрови, можно приготовить для нее красивый букет или небольшой подарочек, например, полотенце или что-нибудь из посуды.

Андрей Овчинников

Считаю при сватовстве чисто символически - цветы

Мария Ветрова

можно маме невесты подарить цветы, не помешает, скажем так

Лиза Иванова

Цветов в полне хватит.

Ан
Антон

На ваше усмотрение.
Ну можно цветы маме, а отцу бутылочку коньяка

Darina Cocaine

у вас проще, у казахов цветы бы не прокатили ( так как вы забираете дочь которую они для вас растили, то и подарки должны быть памятными и дорогими, чтоб через несколько лет показывать внукам и говорить "...это мне на сватовстве твоей мамы подарили.. "