Марина Полина

Люди, подскажите пожалуйста, в каком городе стоит жить: в Липецке (РФ) или в Донецке (Украина)?

Хотелось бы услышать мнение людей, побывавших в обоих городах.

Жм
Жменька

Разницы нет. Все равно в таких промышленных городах люди умирают чаще чем в среднем по стране.
Фактически вы спрашиваете где лучше жить, в пыльной угольной лаве, или в дымном металлургическом цеху.. .

В самом Донецке эксплуатируется 22 угольные шахты, терриконы (искусственные насыпи пустых пород) которых располагаются в непосредственной близости от жилых кварталов. В центральной части города находится крупный металлургический завод. Имеются предприятия химической (производство пластмасс, химреактивов) и коксохимической промышленности. Выбросы предприятий города, сконцентрированных на сравнительно небольшом пространстве, совместно с предприятиями Донецкой агломерации формируют достаточно устойчивый смог, который практически круглогодично темно-фиолетовой дымкой висит над всем мегаполисом.

Расположение города на водоразделе бассейнов р. Северский Донец и Азовского моря географически предопределяет маловодность этой территории. Добыча угля, которая ведётся в этом регионе почти два столетия, привела к полному его обезвоживанию. Обезвоживание территории является неизбежным следствием масштабного развития горнодобывающей промышленности. При прокладке шахт и устройстве карьеров для добычи полезных ископаемых происходит пересечение подземных водоносных горизонтов. Поток подземных вод устремляется в образовавшуюся полость. Нарушенный горной выработкой подземный водоносный горизонт постепенно истощается. Вслед за этим происходит истощение поверхностного водотока, гидравлически связанного с нарушенным водоносным горизонтом.

Для Донецка актуальна проблема переработки твёрдых производственных отходов, которых за двухсотлетнюю историю промышленного развития города накопилось сотни миллионов тонн.

В Донецке в результате нарушения гидрогеологического режима при угледобыче, оседании на поверхности на подработанных участках под воздействием дополнительной статической нагрузки от твёрдых производственных отходов произошло подтопление и частичное заболачивание примерно третьей части городской территории. Кроме того, на отдельных участках наблюдаются провалы земной поверхности. Такие проблемы характерны для городов и поселков всего Донбасса

.

Это красавец Донецк

Это красавец Липецк

Юля Кондратьева

в Донецке он больше

Илья Рябов

Если изначально ты живёшь в РФ, то легче будет освоится в Липецке. Т. к. цены совсем разные. Наш рубль для них - почти ничего. Там другие правила. Свои законы. Если же ты - родной житель Украины, то, логично тебе будет переехать в Донецк ( чудесный город) , причина та же.