Dmitry I

посмотрите ссылку понимающие в истории москвы

http://oldmos.ru/photo/view/79950 в каком месте ходынки? что за трагедия была в указанном под фото году?

Андрей Коловержин

Не "ходынки", а Ходынка. Про остальное я уже вкратце рассказал

Денис

Вам же уже всё ответили! Сташная давка во время коронации Николая ||.

Ходы́нка, Ходынская катастрофа — массовая давка, происшедшая ранним утром 18 (30) мая 1896 года на Ходынском поле (северо-западная часть Москвы, начало современного Ленинградского проспекта) на окраине Москвы в дни торжеств по случаю коронации 14 (26) мая императора Николая II, в которой погибли и были покалечены более тысячи человек.