Эльмира Галяутдинова

Масло самый лучший изолятор электрический ?

Joni Si

Электрическая прочность твёрдых Э. м. (при 20 °С и частоте электрического тока 50 гц) лежит в пределах от 1 МВ/м (например, для некоторых материалов на основе смол) до 120 МВ/м (например, для полиэтилентерефталата) .

Жидкие Э. м. — Электроизоляционные масла, в том числе нефтяные, растительные и синтетические. Отдельные виды жидких Э. м. отличаются друг от друга Вязкостью и имеют различные по величине электрические характеристики. Лучшими электрическими свойствами обладают конденсаторные и кабельные масла. Электрическая прочность жидких Э. м. при 20 °С и частоте 50 гц обычно находится в пределах 12—25 МВ/м, например для трансформаторных масел 15—20 МВ/м

Газообразные Э. м. — воздух, элегаз (гексафторид серы) , фреон-21 (дихлорфторметан) . Воздух является естественным изолятором (воздушные промежутки в электрических машинах, аппаратах и т. п.) , обладает электрической прочностью около 3 МВ/м. Элегаз и фреон-21 имеют электрическую прочность около 7,5 МВ/м,

Если сказать, что вакуум -лучший диэлектрик, то формально будем правы.
Но в электрическом поле могут улетучиваться частицы электродов. В свою очередь они становятся переносчиками зарядов!
Возникают проблемы с гашением дуги в вакуумных выключателях. Эти проблемы к счастью, решаются. Есть вакуумники на 110 кВ. Есть потуги сделать на 220 кВ.

В условиях высокого вакуума при постоянном напряжении ниже 20 кВ на поверхности катода пробой может не наступать при напряженности поля до 5 МВ/см (500 МВ/м) , а на аноде – при напряженности в несколько раз большей. Однако при более высоких напряжениях катодный градиент, при котором наступает пробой, быстро уменьшается. Пробой между металлическими электродами в вакууме происходит из-за обмена заряженными частицами между катодом и анодом. Электрон, вылетающий из катода, ускоряется электрическим полем и ударяет в анод, выбивая положительные ионы и фотоны. Положительные ионы и часть фотонов попадают на катод; ионы ускоряются электрическим полем и вызывают эмиссию вторичных электронов. При некотором критическом значении напряжения и градиента электрического поля для данного материала электродов этот процесс становится неустойчивым, и происходит искровой пробой.

Та
Татьяна

Нет, самый лучший это вакуум.

Евгений Грачев

бензин лучше!

Bekzat Mekeev

стекло

Адилет Султанов

Если МАСЛО - МАСЛЯНОЕ, то ДААААА!!!!

Артем

масло не позволяет двум железкам плотно прижаться, но это не говорит что он хороший изолятор. Когда оно просохнет то контакты начнут искрить и подгорать.

Денис Рябчиков

Не самый плохой изолятор, но на изоляционные свойства масла влияют разные факторы. Марка масла, содержание воды, кислотное число.
Есть изоляторы лучше масла. Напр. элегаз, хлор-органические и кремнийорганические жидкости.

Михаил Шошин

как сказал петр первый на12 с м

Марина Шишкина

Снег - самый лучший диэлектрик. Практически идеальный, только не слежавшийся

Сергей Колотилов

Масло не самый лучший изолятор, но самый приемлимый из жидких ..был 40 лет назад. А сейчас уже техника в том состоянии, что можно использовать другие изоляционные материалы. И твердые и газообразные. И масло потеряло свои позиции.