Тават Одинцова

как сделать чтобы светодиоды быстро не перегорали при нормальном напрежении???

сделал подсветку на велик, но светодиоды быстро перегорели

напрядение, 4.8 вольт на 7 светодиодов

Ел
Елена

А нормальное напряжение - это сколько? Особенно для светодиодов.
Для светодиодов нормальным (или не нормальным) может быть ток, это токовый прибор. Его его надо устанавливать так, чтоб он не выходил за пределы допустимого для данных светодиодов. Рабочий ток устанавливается подбором величины резистора, соединенного последовательно со светодиодом.

Anna Vologina

А нормальное напряжение-это сколько??

Ев
Евгения

гасящие резисторы добавь.. .

Лидия Никольская

Нужно поставить резисторы, а светодиоды соединить последовательно, полазь по ютьюбу.

Елена

Напряжение генератора прямо пропорционально скорости передвижения: больше/больше. Необходим простейший параметрический стабилизатор напряжения на стабилитроне. А ты под"Светку" "напрЕжение"... )))

Сергей Стадник

Плохо когда не знаешь, да еще и забудешь, что светодиод не лампочка, и работает по другим законам.... Он имеет порог зажигания (ВАХ похожа на стабилитрон) и так же имеет номинальный рабочий ток, превышение которого ведет к порче прибора....

Ad
Adiya

Нужно последовательно с каждым светодиодом ставить ТОКООГРАНИЧИВАЮЩЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ. Без него и 3 вольта его выведут из строя. Соединяй так: светодиод с резистором ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а полученные таким образом группы (7 светиков +сопротивление) ПАРАЛЛЕЛЬНО. Тогда не сгорят.