Kirk Masaloff

Как так сделать, чтобы напряжение с моторчика-генератора не повышалось выше 5V? И почему не перегорает светодиод..:D

Он постоянный ток генерирует, максимально из него выжимал (Точно не знаю, но последовательно подключал 5 светодиодов - это если каждому нужно по 2V то 10 получается, хотя когда 1 светодиод в цепи был - при макс оборотах не сгорал - это тоже меня интересует - почему?)
Так как ограничить его напряжение 5 V Или если 1 диод не перегорает - то и с телефоном, который я пытаюсь этим способом заряжать ничего не случится???

Корней Алексеич

Поставьте стабилитрон на 5В.
Случится - сгорит устройство контролирующее количество заряда батареи.
Удачи

Ли
Литвинов

Светодиод не перегорает, потому что ток через него ограничивается внутренним сопротивлением обмоток моторчика.
Насчет телефона, как повезет, можешь и испортить, но я бы не советовал так делать. Купи зарядку...

Александр Гончаров

Мало того что не случится но и не зарядится. Мощи у моторчика не хватит

Нина Алимова

через открытый транзистор чем выше напряжение тем сильнее от будет закрываться
а светодиоды при небольшом превышении не сгорают в садятся постепенно тускнея ну и генератор выдает импульсы что тоже его спасает но для техники типа телефона лучше стабилизированые стабильные вольты