Ольга Налимова

как подобрать конденсатор к моторчику 5V?

нужно что бы моторчик включался хотя бы на несколько секунд (лучше конечно больше) от солнечного элемента от шатающегося цветка, через конденсатор. может конденсатор для большого напряжения затем через резистор? в общем как вообще подбирают конденсаторы- у меня есть только напряжение моторчика в 5v и приблизительное напряжение солнечного элемента ~2v но у него кажется маленькая сил

Дмитрий Крутиков

Два вольта мало, конденсатор напряжение не поднимет, тебе нужно два солнечных элемента соединить последовательно, получится 4 вольта, и паралельно этим 4-м вольтам включить конденсатор большой емкости, порядка 4700 мкф и больше, тогда будет эффект.

Максудбек Мамаджонов

Не поможет здесь никто потому, что вы непонятно описали ситуацию.
Давайте сначала: Есть то-то с такими характеристиками, токами и напряжениями.. .
Есть источник питания с характеристиками U,I...
Хочу, чтобы происходило то-то. Как сделать самоделку?
Что такое шатающийся цветок знаете только вы... .
Я бы так написала вопрос.
Конденсатор не подбирают, а номинал его рассчитывают Интересно узнать, а зачем он вам нужен в схеме? Вы всё время пишите про напряжение для моторчика, и ничего не говорите о номинальном токе через него.. . Нужны для Ответа ваши Исходные Данные... и побольше о солнечном элементе...

Ан
Анаис

Конденсатор может выступить только в роли накопителя Повысить напругу он не в состоянии Необходим маломощный ДС-ДС преобразователь 2В-5В Есть очень легонькие схемки таких преобразователей (5-7 деталек всего)

Виктор Муравьёв

Учи уроки! Конденсатором и резистором напряжение не увеличишь, солнечная панель площадью 1 кв. метр развивает мощность до 80 ватт.. . вот с такой панелью можешь делать эксперименты.. . если у тебя элемент от калькулятора, его не хватит и на светодиод...

it
itavarov

Ну во первых:
вы пишите: "...приблизительное напряжение солнечного элемента ~2v..." - простите, а где вы видели солнечные элементы, у которых на выходе переменное напряжение? Символ "~" - означает переменное напряжение.

Виталий Чириков

Все сейчас можно, купи ионистор на 3 фарады, заряжай дня три, потом мотор будет работать от него минуты три....)))))))

Павел Быков

Поверь моему опыту, фигня это дело. Я в децтве пробывал. Солнечный элемент НЕ ДАСТ того тока, который запитает моторчик. А, поверь мне, пусковой ток у моторчика раз в 10 превышает номинальный, так что сколько кондеров не лепи, ток не повысишь на требуемыйъ уровень.

Ростислав Галкин

Сделать это очень просто. Необходимы два одинаковых конденсатора. Чем они большей емкости тем лучше. Хорошо взять два ИОНИСТОРА и соединить их параллельно подключив к солнечной батарее. Через пару дней после их заряда переключить их последовательно + -+- и подключить к моторчику. Вы получите то что хотите.