Анна Сазонова

Зарядка пальчиковых батареек от игрушечный моторчиков Или использование моторчика в качестве генератора!

Для нашего проекта нужно что бы от моторчика ( в данном случаи двух моторчиков) осуществлялась зарядка пальчиковых аккумуляторов (хотя бы одного аккумулятора). . Если это возможно- опишите как, если нет- то расскажите как будет возможно.
Без особых затрат, и применений тяжёлых схем, огромных моторов и т. д., и т. п.. . Есть ещё варианты шаговых моторчиков (от принтера) Но не знаем как их подключать, а на мультиметре они не вырабатывают ничего (Только 0.00V - 0.03 V не более) Пробовали по всем контактам подлючать тестер, если нужно пришлю фото. . Огромное спасибо тому, кто всё это распишет!

Dmitry, а можно подробнее ?
Как включать диод в цепь ?
Что бы в мотор не поступало напряжение с аккумуляторов ?
Или я туплю- объясни:

У кого нибудь есть схема диодного моста для шагового двигателя ?
Хочется и этот вариант испробовать, и если можно рисунком, и какие диоды нужно брать и т. д.

Дмитрий Низяев: "Чтобы ограничить ток, нужно вставить последовательно один небольшой транзистор, и подать на его базу напряжение смещения, создаваемое низкоомным сопротивлением, включенным в цепь заряда. Чем больше ток, тем больше напряжения падает на этом резисторе, и сильнее закрывается транзистор. " (Не ругайтесь не сильно шарю, понимаю, но хочу проверить, правильно ли понял ;))
Хотел попросить схему (желательно рисунком) Спасибо:)

Маська Стоякина

Шаговые моторчики не подойдут. Нужен обычый коллекторный моторчик, диод, редуктор, рукоятка и очень терпеливый человек, который будет по несколкьо часов непрерывно крутить эту самую рукоятку.

София Борисова

Подключаете моторчик через диод к аккумулятору (диод нужен что бы ток не шел назад на мотор при его остановке) , естественно соблюдая полярность. А чем крутить мотор - это уже ваша фантазия, можете сделать ветряк, а можете нанять раба, что бы крутил.

Николай Сущинский

как-то так соединяй. если коллекторный двиг (от машинки например) то к нему повышающую предачу (шестеренную или ременную) . Только крути в нужную сторону. Шаговый двигатель можно крутить напрямую за вал (он большую ЭДС выдаёт).

Анна Фирюлина

Берем китайский 3х ходовой вентилятор
Стыкуем передачу на моторчик вкл в сеть вентилятор замеряем напругу генератора

Дмитрий Голубев

от принтера двигатели вырабатывают импульсный переменный ток, нужно измерять на нужном пределе мультиметра, там несколько катушек, минимум две, может быть и три, поэтому много и выводов, и их можно включить последовательно будет большее напряжение

На
Надежда

Шаговые двигатели это то, что надо вообще то! Просто не умеете их готовить. С него вообще то переменный ток снимается - диодный мост ннада!

Дима Дерябин

Первым делом надо позаботиться, чтобы ток был однополярным. Моторчики от игрушек для этого вполне подходят - они выпрямляют вырабатываемое напряжение механическим способом. В этом случае между мотором и аккумулятором нужно вставить диод - в направлении, встречном нормальному току разряда. Шаговому же моторчику понадобится выпрямитель, а если используете более одной фазы моторчика, то соответственно, по выпрямителю в каждую фазу. В этом случае защитный диод не нужен, его роль выполнит выпрямитель.
Во-вторых, нужно обеспечить достаточные обороты моторчика, чтобы вырабатываемое напряжение было гарантированно выше полностью заряженного аккумулятора, плюс напряжение отпирания диода (или двух диодов, если стоит выпрямитель) . Т. е. , примерно по 0,5-0,7 вольта на каждый участвующий диод.
В-третьих, необходимо ограничить ток заряда, т. к. в отличие от автомобильного кислотного аккумулятора, пальчиковые (обычно никель-кадмиевые) весьма требовательны к току заряда, не терпят его превышения начинают быстро греться и терять емкость.
Чтобы ограничить ток, нужно вставить последовательно один небольшой транзистор, и подать на его базу напряжение смещения, создаваемое низкоомным сопротивлением, включенным в цепь заряда. Чем больше ток, тем больше напряжения падает на этом резисторе, и сильнее закрывается транзистор. Кстати, этот "токо-измеряющий" резистор ТОЖЕ заберет себе некоторое дополнительное напряжение, значит, обороты нужно еще немного увеличить.

Админ

Проще всего использовать моторчики, содержащие постоянные магниты, и имеющие 2 контакта (питание) .
Совсем без схемы обойтись не удастся - полученное напряжение надо выпрямлять и стабилизировать. "Пальчиковый" аккумулятор не простит больших скачков напряжения (быстрее/медленнее вы будете крутить моторчик) - просто выйдет из строя.

В идеале нужен контроллер заряда аккумулятора.

При этом, Вы должны понимать, что чем более разряжен аккумулятор, тем труднее будет крутить моторчик (потребляемый от генератора ток будет больше) . То есть, надо как-то разбираться с механикой, крутящий моторчик.

Я не знаю, чем Вы собираетесь его крутить. Если задумаете крутить, прицепив на него крыльчатку (ветром) , то может так получиться, что прокрутить моторчик сможет только очень свежий ветер.. .

Вот, собственно, стабилизацией количества отбираемой у генератора мощности, и занимается контроллер заряда. Он же занимается вопросами правильности заряда аккумулятора (ток, напряжение) .

То есть, совсем просто - не получится.

А с шаговыми моторчиками - таки да, не получится по-простому. Там всё ещё сложнее - надо будет делать трёхфазный выпрямитель, плюс всё остальное, описанное выше.

Но сделать можно - только двигатели нужны старинные, от принтеров, желательно матричных.

Одну из схем включения смотрите в Источнике

Сергей Клишин

Присоедените к моторчику обычную лампочку накаливания от фонаря, на 2,5V 0,15 А. Раскрутите двигатель любым способом, например намотав на вал толстую нить. Если лампочка загорелась в полную силу, он подходит данной цели. Причем, полученная скорость вращения и будет требуемой для нормального заряда одного аккумулятора. Найдите в какую сторону вам желательно его вращение и определите, где [+/-] . Возьмите любой выпрямительный диод ( Д226, Д7, любой КД2×× серии) , подсоедените + генератора -|>|- к плюсу АКБ (как обозначен диод) , а минус генератора, напрямую к минусу АКБ. В цепь можно поставить амперметр. А вот что его будет крутить - решать Вам !