Ss
Sssss

Вопрос к учителям русского языка.

Как правильно расставлять запятые при" НО" в предложении?
Заранее спасибо

Анна Кузнецова

Союз НО употр. для соединения и присоединения ПРЕДЛОЖЕНИЙ или отдельных ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ :

- Побежал, НО вдруг остановился (между однородными членами)

- Она ждала извинений, НО он молчал (между простыми предложениями

Когда 2 союза рядом (правило – после примеров) :

- НО ЕСЛИ раньше это были слезы боли, то теперь это слезы радости
(без запятой можду союзами, так как дальше есть ТО.

- НО, ЕСЛИ у вас недостаточно опыта, вы, возможно, не справитесь с этой работой (с запятой между союзами, т. к. дальше нет ТО (так... )

При встрече СОЧИНИТЕЛЬНОГО (НО) и ПОДЧИНИТЕЛЬНОГО союзов запятая между ними ставится, если дальше не следует вторая часть двойного союза ТО (так ...)

- ---

После НО запятая может стоять, если она отделяет обособленную конструкцию (обращение, вводное слово, деепричасный оборот... )

Ас- Строй

перед "но" всегда ставится запятая.

Гульмира

"Но "ставится в сложных предложениях. Запятая ставится перед "но" и разделяет 2 грамматические основы.