Ирина Галаева

Вопрос учителю русского языка, филологу.

У меня ребенок учится в 4 классе. Задали фонетический разбор слова "воробьи". Ребенок указал, что буква "и" дает звуки [Й] [и] . Учитель сказала, что это не верно. Должен быть только звук "и", без "й". Я, соответственно, решила разобраться сама в этом вопросе, и нашла, в интеренете, правило что после "ь" буква "и" дает звуки "й" + "и". Как, например, в словах соловьи, ручьи, чьи, лисьи, и воробьи, в том числе.
Помогите мне понять, пожалуйста, на чьей стороне правда, и если есть такое правило, где его можно прочитать, в какой литературе, у каких авторов?

Cr
Crux

В школьной программе буквы Е, Ё,Ю, Я обозначают два звука.
В книге "Русский язык" для подготовки абитуриентов (для поступающих в вузы) (авторы Е. Е. Долбик, В. Л. Леонович, В. А. Саникович Минск) указывается мелким шрифтом после этого правила, что после Ь буква И= ЙИ.
Вороб (йи) . Но в программе 4 класса, я думаю, этого просто нет.

Геривенко Виктория

Интернет дал вам правильный ответ. Вы правы. В каждой школе есть методические объединения учителей предметников. Поэтому вы можете обратиться для начала к председателю методобъединения учителей русского языка вашей школы с просьбой разобраться с этим случаем на заседании методобъединения учителей русского языка и дать вам ответ.