Сергей

За какое время можно сесть в поперечный шпагат? посоветуйте упражнения

больше 6 месяцев тянусь, но каких то особенных успехов пока нет, посоветуйте пожалуйста какую нибудь методику, скиньте ссылку на программы какие нибудь, чтобы сесть в поперечный шпагат, главное-эффективность, а не скорость достижения цели. спасибо

Илья

Знаете, здесь определяющий момент не поперечность или продольность шпагата а возраст гимнаста. Если вам еще и 10 нет то это можно сделать за пару недель, но если вам за 30 - то придется попотеть возможно месяца 3

Нур Алмаматов

разтяжку делать и можно сесть и через неделю

Катерина Болотокова

ежедневная растяжка, всякие упражнения на тягу, тогда все в ваших руках

Новикова Ирина

Чтобы сесть на шпагат надо садиться на шпагат. Все прочие упр-я сесть на шпагат не сильно помогут. Единственное исключение - разогревающие движения перед растяжкой на шпагат. Это да, это необходимо делать.
После разогрева.
1. Бери табурет, уприрайся в него руками. Ноги - в стороны.
2. Раздвинь ноги и встань на пятки. Лучше делать босиком для хорошего скольжения. Или положи др. на др. лак. фанерки под каждую пятку.
3. Покачайся вверх-вниз на пятках. Попробуй ещё раздвинуть ноги.
Это получится 1-2 раза.
4. Потом отодвинь таз назад. Растяжка облегчится. Это даст тебе возможность раздвинутся. Как обычно для этого покачайся вверх-вниз, и раздвигай ноги.
5. Раздвинув ноги, приблизь таз к табурету. Растяжка станет больней. Терпи! Качайся вверх-вниз. Снова переходи к п. 4.
Меняй пункты 4 и 5.