Мария Починкина

можно ли в 25 сесть на шпагат? и какие упражнения?

Алиса

Пресидать каждый день. У меня бабушка в молодости так на шпагат села без проблем.

Света Козлова

Можно и в 50 сесть

Максим Журавков

растяжкой заниматься почаще, чтоб постепенно (!) улучшить ее
и подвести свое тело к возможности сесть на шпагат

если вы были в спортивном клубе на таком групповом занятии как "стречинг" - те же упражнения
если нет, то можно погуглить - картинки, описания, видео-программы на ютьюбе или в контакте: "стречинг", "растяжка" или купить пару дисков с такими программами

и еще:
никогда не стоит тянуться без предварительной разминки, разогрева мышц!! !

(это может быть что угодно - бег, велосипед, скакалка, упражнения на месте с собственным весом и т. д.)