Татьяна Сафрина

Является ли этот поступок грехом (читаем внутри).

Вот мой одногрупник решил сбежать с пары, и в качестве отговорки придумал идею, что якобы ему позвонили родители и сказали, что ему нужно срочно домой. Он эту отговорку выдумал, на самом деле ему не звонили, он просто ушёл с пары. А меня попросил, чтобы я передал эту отговорку преподавателю. Ну я и сказал преподавателю его выдумку, сказал, что это правда.
Получается, что и одногрупник и я согрешили, совешив обман? Так получается?

Анатолий Колчин

Ну всё, теперь оба - в ад!

На
Наташа

Вы в первую очередь обманываете самих себя. Моя учительница говорила: Кто прогуливает пары, тот и работу будет прогуливать.

Be
Beliz

получается так.. . вы невольно или вольно стали соучастником греха...

Сергей Катков

соучастники перед совестью и вы сами это осознаете. значит еще не все потеряно, раз вина гложет. Принимает исповедание только Бог.

Анна Дмитриева

Ты грешен. Бросай институт. Иди в монахи, отмаливай грехи, но всё равно попадёшь в ад. Или найди себе Бога, который сам прогуливал пары, когда был человеком.

Равиль Туйгильдин

Руководство по этому поводу можно найти в Законе, данном Иеговой народу Израиль. В Законе говорилось, что, если человек оказался свидетелем отступничества, мятежа, убийства или других тяжких грехов, он обязан был сообщить об этом и подтвердить свидетельскими показаниями. В книге Левит 5:1 сказано: «Если кто согрешит тем, что слышал голос проклятия и был свидетелем, или видел или знал, но не объявил, то он понесет на себе грех» . (Сравните Второзаконие 13:6—8; Есфирь 6:2; Притчи 29:24.)
Несмотря на то что христиане не находятся под Моисеевым законом, они могут руководствоваться его принципами (Псалом 18:8, 9).

Надежда Дюльгерова

соучастие в чужом грехе - тоже грех

Евгений

Да.
Блудни вы оба.
Но.
Ты теперь, блудня больший потому, что покаявшись преподавателю, обретёшь личный сук на иудовой осине, а не покаявшись, останешься носителем греха нераскаянного, выступив же перед обществом с обличениями приятеля, сделаешься причиной смущения товарищей ...
Потому и существует исповедь Богу, дабы человеки не усугублялись в грехах, а имели бы вразумление от Отца Небесного, который есть Любовь Истина Жизнь.

Ступай в храм и, более не греши !..

Мария Карпенко

есть такое понятие как соучастник преступления

Сашуля

Согрешили оба. Потомку что всякая ложь есть грех. . Но если Вас интересует, какое наказание будет свыше за грехи вообще, то это уже отдельный вопрос...)

Наталия Пучинина

ну и что я своему пацанчику постоянно записки от родителей писал чтоб с пар уйти это нормально!

Денис Федоров

Псих что ли? Это обычная тактическая бытовая ложь. Люди произносят её по сто раз на дню, даже не замечая этого.

Роман Строгонов

А что по твоему обман?

Сергей Коновалов

так.
Вы же поддержали обман, значит тоже рыло в пуху...:))

Александр Зубряков

Не грех. Кому хуже стало от твоей лжи, преподу которому ты солгал? Нет, хуже твоему другу т. к. он может получить незачёт. Так что всё нормально, а вот то что не попытался вразумить друга это да, грех.

Алла Туганова

Закладывать еще больший грех, не переживай.
То есть переживать можно, все-таки врать плохо.

Роман Афанасьев

Даже ложь "во благо" тем не менее остается ложью. А вы были сами в праве решить говорить об этом или нет. Искренне просите Бога простить вас за такой поступок и старайтесь на повторять его и получите прощение. 1 Иоанна 1:9 "Если мы признаёмся в своих грехах, он простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен.

Вячеслав Фокин

Участь всех лжецов в озере огненном. Это смерть вторая. (Книга Откровение Иоанна) Но если раскаетесь и больше не будете обманывать - можете избежать этой участи.

Михаил Куликов

придется вдвоем на одной сковородке в аду жариться, но в этом есть и положительное, забей на бога с попами и живи в своё удовольствие, один черт ничего не исправить

Мария Лютина

Грех, но не большой.

Сергей М

так, но не смертельно ибо это произростает из гуны страсти.
То, что вы задумались, уже устранило последствие этой кармы, проступок не тяжёлый.

Марина Тулина

Успокойтесь.. . Грех -- это если вместо дома он пошел в публичный дом )))))

Анастасия Кислова

Скорее просто глупый поступок, особенно с его стороны. Сам себя наказывает, избегая образования.