Екатерина Асеева

Если была судимость у человека по 105 статье, то откажут ли в визе в Италию?

Была судимость у женщины, сидела 2 года по подозрению в заказе устранения человека. Статья 105 УК РФ, как она говорит. Откажут ли ей в выдаче визы в Италию в этом случае?

Ксения

во-первых, такое действие квалифицируется, как убийство, совершенное по найму (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Если таковое имело место, то проходило по п. п. "а" (убийство из корыстных побуждений) и/или "н" (убийство, совершенное по предварительному сговору, группой лиц) ст. 102 УК РСФСР. 29 апреля 1993 года был принят Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР, УПК РСФСР и ИТК РСФСР", в котором в ст. 102 УК (умышленное убийство) в качестве дополнения был внесен подпункт "н", где как квалифицирующий признак убийства расценивалось "умышленное убийство совершенное, по предварительному сговору группой лиц". Очевидно, что эта законодательная конструкция явилась промежуточным этапом к последующей формулировке "убийства, совершенного по найму", которая и была принята в ныне действующем УК РФ. Это наводит на мысль. что судимость была давно и за сроком давности погашена, т. е. судимости, как таковой не существует. Следовательно. в визе отказа не будет
http://www.9111.ru/questions/q2318941-zagranpasport.html