Ирина Белова

Почему завяла орхидея?

Пересадила цветок в горшок со спец. Землей. У орхидеи два цветка, один начал осыпаться через неделю после пересадки. Что делать? Что вообще с ней? ! Один стебель то остался нормальным, а другой голый стоит.. . Можно его как то реанимировать?

Горшков Александр

а горшок у вас прозрачный? А как поливаете? Пересаживал после цветения?
А еще есть сайты архидеялюбов и там всё отлично описано.

Елена Нестерова

Это не стебли, а цветоносы. Беспокоиться надо не о них, а о корнях.
А в "спецземлю" вообще не сажают фаленопсисы.

Farid Kurbanov

во время цетения пересаживать нельзя

И*
Ирина *****

Купите кору (продаётся в цветочных магазинах) , пересадите в неё орхидею, поливайте, лучше погружением. Ничего страшного с орхидеей нет, просто у недавно купленных орхидей период цветения небольшой. При надлежащем уходе повторное цветение Вас больше порадует.
А вообще вот здесь почитайте про уход http://plor.ru/Vyrashivanie/Phalaenopsis.shtml

Юл
Юлия

Хотите знать почему вянет орхидея после покупки? Причина - резкое ухудшение условий содержания. Как правило, принеся орхидею домой, мы стремимся создать ей наилучшие условия - и сразу начинаем, даже не подозревая об этом нарушать одно за другим правила ухода за капризной красавицей. Так что прежде всего о том, чего делать не следует.

Первое - никогда не следует пересаживать купленные цветущие орхидеи в свежий субстрат (цветущие растения вообще нельзя пересаживать) . Орхидеи должны расти в особом, очень рыхлом субстрате и в специальной посуде ( в горшках с большими боковыми отверстиями или в пластиковых корзинках) , и пересаживать их можно только в случае крайней необходимости.

Орхидея нуждается в высокой влажности воздуха. Поливать их следует только мягкой водой и лишь когда субстрат на ощупь становится сухим. Подкармливать только специальным удобрением. Местожительства орхидеи должно быть очень светлым, температура воздуха - равномерно теплой. Важно помнить, что нежная орхидея не переносит прямых солнечных лучей и вянет от их воздействия.

Елена Арсеньева Арсеньева

Орхидея какая? Фаленопсис?

М;
Мария ;)*

пересаживать нельзя. они должны находиться в том горшке в котором они были куплены

Света Миронова

Нельзя пересаживать, пока не отцветет. Не срезайте цветоносы-могут 2-ой р зацвести. Полив только методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась. Грунт должен быть полностью сухой. Любит теплый душ