Наталья Данилова

собакам обрезают/купируют уши и хвос. Уши понятно - ушной клещ, а зачем купируют хвост?

Сергей Агапов

))))) Причём тут ушной клещ и купирование ушей?)) ) Существует стандарт породы который "Заточен " под рабочие качества собак данной породы. И он соблюдался пока не влезли недоумки "зелёные". Теперь хоть стой и смотри, хоть плюнь да иди. Посмотрите в какое убожество превратили красавцев ротвейле5ров и доберманов (((

Татьяна Михайлова

Стандарт породы.

Алена Киевская

а при чем купированные уши и ушной клещ? вообще они друг с другом не связаны. . стандарт породы..

Шероз Эргашов

Исторически складываеться, у многих пород купировалось из осбенностей применения данной породы. У алабаев например купировали, чтоб в борьбе с волками у них был шанс на выживание...

Ал
Александра

грубо говоря что бы не мешал, к тому же щас это уже не делают и раньше мода такая была

Prinzkosmos1 Astra

чтобы в драке за него не хватали. кстати и уши тоже.

Misha

причём здесь клещ? это стандарты породы. сейчас уши почти нигде не купируют. только у нас